×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы поучаствует в процессе о «Доме Москвы» в Вильнюсе

Источник изображения: inosmi.ru

Вильнюсский окружной административный суд привлек Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) в качестве третьей стороны в споре о «Доме Москвы» между самоуправлением столицы и «Московским центром культуры и бизнеса "Дом Москвы в Вильнюсе"». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд заключил, что выводы спецслужбы об угрозе нацбезопасности Литвы от «Дома Москвы» могут повлиять на принятие решения. В связи с этим судейская коллегия посчитала необходимым привлечь Департамент в качестве третьей стороны. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в декабре 2018 года попросил ДГБ дать оценку возможной угрозы со стороны «Дома Москвы».

В том же месяце мэрия Вильнюса отказалась выдавать новое разрешение на окончание строительства «Дома Москвы» в связи с заключением ДГБ. Шимашюс тогда заявил, что объект является «инструментом кремлевской пропаганды и представляет угрозу для национальной безопасности Литвы». «Московский центр культуры и бизнеса "Дом Москвы в Вильнюсе"» оспорил это решение в суде. Очередное заседание с привлечением ДГБ состоится 24 марта.

Суд в 2016 году аннулировал разрешение на строительство «Дома Москвы» по иску госинспекции по территориальному планированию. При этом работы на объекте к тому времени были практически завершены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В аэропорту Вильнюса задержана журналистка телеканала «Звезда»
31 января 2020
В аэропорту Вильнюса при прохождении паспортного контроля задержана корреспондент телеканала «Звезда» Юлия Шатилова. Сотрудники посольства России в Литве выясняют обстоятельства инцидента.
Литва испугалась международной активности RuBaltic.Ru
5 февраля 2020
Власти Литвы испугались кампании RuBaltic.Ru в защиту Юрия Меля и других жертв политических преследования по «делу 13 января».
Российский газ удерживает на плаву «энергетическую независимость» Литвы
4 февраля 2020
Чистая прибыль оператора литовского СПГ-терминала Klaipedos nafta (KN) стремительно сокращается. Согласно отчету компании, в 2019 году она выручила почти на треть меньше, чем годом ранее.
Департамент госбезопасности Литвы составил памятку по пребыванию в России
4 февраля 2020
Прибывающие в Россию литовские граждане представляют интерес для российской разведки, поскольку являются удобной мишенью для их вербовки. Такое предостережение содержится в ежегодном докладе Департамента государственной безопасности Литвы «Оценка угрозы национальной безопасности».
Новости партнёров