×
Новости

Глава МИД Литвы допустил санкции против «Росатома» с исключением действующих контрактов

Источник изображения: yandex.ru

Европейский союз мог бы ввести санкции против атомной отрасли России, разрешив странам, имеющим контракты с «Росатомом», не разрывать существующие договоренности. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Politico.

«Думаю, что есть способ внести "Росатом" [в список санкций]. Понимаю обеспокоенность ряда стран, у которых есть контракты с "Росатомом"», — заявил политик.

Как отметил Ландсбергис, государства, где есть АЭС, опасаются, что отмена контрактов может создать проблемы в сфере ядерной безопасности. По словам министра, Евросоюз столкнулся со схожими трудностями при обсуждении эмбарго на российскую нефть.

«Мы сделали исключение для ряда стран из-за их зависимости от российской нефти или из-за того, что у них не было альтернативных источников, или из-за того, что их нефтеперерабатывающие заводы использовали только нефть, поступающую из России. Это решение далось нам трудно, потому что мы хотели полного эмбарго. Но в итоге всë получилось. Почему бы нам не повторить этот опыт, разрешив странам, у которых уже есть контракты с "Росатомом", соблюдать их, поскольку речь идет о ядерной безопасности», — добавил министр.

При этом он добавил, что в государствах Евросоюза не будут подписывать новые контракты и не станут открывать банковские счета.

Ранее «Росатом» избежал включения в очередной пакет санкций Европейского союза против России.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
«Росатом» избежал включения в очередной пакет санкций ЕС против России
13 февраля 2023
Госкорпорация «Росатом» не попала в предварительный проект десятого пакета санкций Евросоюза (ЕС) против России.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
В Литве предложили составить и придать огласке список работающих с Россией компаний
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров