×
Новости

В Даугавпилсе после вмешательства МИД Латвии закрыли выставку о присоединении Крыма

Источник изображения: kommersant.ru

Выставка «Крымская весна. Пять лет в родной гавани», открытая на прошлой неделе в даугавпилсском филиале Русского общества Латвии, закрыта после вмешательства МИД балтийской республики. Об этом сообщает газета Latvijas avīze.

По данным издания, выставка была открыта по инициативе генконсульства РФ в Даугавпилсе. Дипмиссия анонсировала ее в Twitter, утверждает газета. На момент публикации этой новости в аккаунте генконсульства отсутствовали твиты о выставке по случаю воссоединения Крыма с Россией. Выставку закрыли после переговоров МИД Латвии с российским посольством.

«Позиция Министерства иностранных дел относительно нелегальной аннексии Крыма Россией хорошо известна. И она еще раз была повторена на прошлой неделе, когда, к сожалению, прошло пять лет с момента так называемого референдума. В связи с упомянутым случаем Министерство провело необходимые дипломатические действия», — заявил пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Этому предшествовал референдум на полуострове. Абсолютное большинство его участников проголосовали за воссоединение с РФ. Украина и страны Евросоюза не признают пребывание Крыма в составе России. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин обратился к Киеву по-украински: «З глузду з'їхав, чи шо?»
18 марта 2019
Президент России Владимир Путин прокомментировал действия украинских властей.
МИД Украины выразил протест России из-за визита Путина в Крым
18 марта 2019
Министерство иностранных дел Украины заявило, что передало российскому МИД ноту протеста в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Крым.
Порошенко не захотел «варить кашу» с Путиным
19 марта 2019
Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на слова главы России Владимира Путина о том, что с властями Украины «не сварить каши».
Песков пожелал Украине обрести «президента мира»
19 марта 2019
Избрание на Украине президента, нацеленного на выстраивание мира, станет лучшим вариантом для России.
Новости партнёров