×
Новости

Столтенберг потребовал от стран НАТО не снижать расходы на оборону из-за коронавируса

Источник изображения: reuters.com

Государства, входящие в Североатлантический альянс, не должны снижать ранее заявленные расходы на оборону под предлогом нехватки средств из-за распространения нового штамма вируса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на презентации ежегодного доклада о деятельности организации в 2019 году.

Как рассказал генсек Альянса, снижать расходы на оборону недопустимо из-за непредсказуемости событий, происходящих в мире.

«Очевидно, что будут значительные экономические последствия. В краткосрочной перспективе будут суровые последствия, которые скажутся на бюджетах стран. Но не будем забывать, что, когда члены НАТО приняли решение увеличить расходы на оборону, это было сделано потому, что мы живем в непредсказуемом мире», — сказал Столтенберг.

По его мнению, наращивание оборонных трат полезно даже при вспышке коронавируса, и о долгосрочных экономических потерях от эпидемии пока говорить рано. Столтенберг, в частности, заявил, что «военные НАТО используются для преодоления последствий вируса, принося чрезвычайно полезную помощь».

Генсек также рассказал об увеличении в 2019 году военных расходов стран Альянса на 4,6%. Это позволило повысить возможности по переброске американских войск в Европу.

В самом отчете организации за 2019 год Россия традиционно обвиняется в дестабилизации на востоке Украины и милитаризации Балтийского региона, однако признается необходимость продолжения «содержательного и значимого диалога».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика переругались из-за коронавируса
18 марта 2020
Польша отказалась пропускать через свою территорию жителей стран Прибалтики, возвращавшихся домой на карантин из Западной Европы.
3 горьких для Запада вывода по борьбе с коронавирусом
16 марта 2020
Опыт борьбы с коронавирусом показал, что страны НАТО не только проиграют глобальную конкуренцию, но и перегрызутся между собой в случае внешней угрозы.
Учения НАТО в Прибалтике придется отменить из-за COVID-19
12 марта 2020
На фоне пандемии «китайского» коронавируса SARS-CoV-2 Дональд Трамп заинтересован в том, чтоб предельно ограничить контакты американской армии с «чумными» европейцами. Даже если ради этого придется оставить Прибалтику без защиты от «российской агрессии».
Коронавирус станет для НАТО и ЕС тем же, чем стал для Советского Союза Чернобыль
20 марта 2020
Политическая ситуация в ЕС и НАТО больше всего напоминает моральную катастрофу Чернобыля, которая запустила механизмы распада СССР.
Новости партнёров