×
Новости

Молдова обязала российского дипломата покинуть республику

Источник изображения: psychbook.ru

Объявленный персоной нон грата российский дипломат должен покинуть территорию Молдовы в течение 72 часов. Об этом заявил госсекретарь МИД республики Михаил Мыцу журналистам.

«Один из сотрудников посольства России в Молдове стал персоной нон грата, он должен покинуть территорию Молдовы в стандартный срок в 72 часа», — заявил Мыцу.

По его словам, поводом для объявления дипломата нежелательным лицом стала «деятельность, которой он занимался на территории Молдовы». Мыцу также заявил, что Кишинев ожидает ответа российской стороны, допуская, что будут предприняты зеркальные меры.

«Пока нас не уведомили о реакции со стороны России. Традиционно это зеркальные меры», — сказал Мыцу.

Накануне стало известно о том, что Молдова вышлет одного из сотрудников посольства РФ из-за проведения выборов президента России на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония объявила персоной нон грата российского дипломата
19 марта
Министерство иностранных дел Эстонии вручило временному поверенному в делах РФ в Таллине ноту о том, что один из сотрудников дипмиссии объявлен персоной нон грата.
Молдова попросила Россию не приезжать на сессию ООН
19 марта
Министерство иностранных дел Молдовы не желает видеть российскую делегацию на сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая пройдет в Кишиневе в мае. Об этом заявил посол РФ Олег Васнецов.
В Молдове оппозиция обвинила власти в русофобии из-за высылки российского дипломата
19 марта
В Молдове лидер оппозиционной партии «Возрождение» Наталья Параска обвинила власти страны в оголтелой русофобии после решения МИД объявить персоной нон грата сотрудника посольства РФ.
Глава Гагаузии осудила высылку российского дипломата из Молдовы
20 марта
Решение властей Молдовы о высылке сотрудника посольства России из-за открытия участков для голосования в непризнанном Приднестровье является неправильным. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Новости партнёров