×
Новости

В НАТО решили рассмотреть гарантии безопасности для Украины на саммите в Вильнюсе

Источник изображения: yandex.ru

На саммите НАТО в Вильнюсе в июле будут обсуждаться гарантии безопасности для Украины. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в Киев, сообщает ТАСС.

По его словам, каждый день до саммита в Вильнюсе наращивание военной помощи Украине будет оставаться для военно-политического блока основной темой.

«Сейчас главной целью НАТО должно быть обеспечение того, чтобы Украина победила, поскольку это единственный путь к тому, чтобы вести осмысленную дискуссию о будущем членстве Украины [в НАТО]», — сказал Столтенберг.

Генсек добавил, что «двери Альянса остаются открыты» для Украины.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий указал, что Киеву будет непросто получить гарантии безопасности и членства в НАТО на предстоящем саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим
5 апреля 2023
Интервью с немецко-польским писателем и журналистом Элемом Чинцким.
Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
Румыния присматривает себе кусок Украины
31 марта 2023
Румынский сенатор Диана Шошоаке официально предложила Бухаресту аннексировать у Украины территории Южной Бессарабии и Северной Буковины. В Киеве возмущаются маневрами Румынии и называют их почему-то «методикой русского реваншизма», при том что Москву сложно заподозрить в желании видеть Измаил, в котором русские являются этническим большинством, в составе страны — члена НАТО.
Столтенберг назвал дату вступления Финляндии в НАТО
3 апреля 2023
Финляндия 4 апреля будет принята в НАТО, флаг республики поднимут в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.
Новости партнёров