×
Новости

В Эстонии возбудили уголовное дело против своего посла во Франции

Источник изображения: Sputnik

В Эстонии возбуждено уголовное дело против посла республики во Франции Клайда Кулля, президент Керсти Кальюлайд подписала решение об отзыве дипломата. Об этом сообщает ERR.

Прокуратура подозревает Кулля в присвоении бюджетных средств со стороны должностного лица и нарушении требований по хранению государственной тайны и засекреченной иностранной информации.

«Речь идет о предварительном подозрении, которое может измениться в ходе делопроизводства», — отметили в прокуратуре.

Клайд Кулль работал в дипломатической службе Эстонии с 1991 года. С 1992 по 1996 год он был послом республики в Бельгии и постоянным представителем Эстонии при НАТО. С 1992 по 1997 год представлял Эстонию при Евросоюзе, с 2000 по 2004 — в генштабе ООН и других международных организациях в Женеве. С 2004 по 2008 год был послом Эстонии в Германии.

С 2012 по 2019 год Кулль занимал должность заместителя главы постоянного представительства Эстонии при ЕС и представителя в комитете постоянных представителей. С 2019 года работал послом республики в Париже.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Европа отказалась поддержать Чехию в конфликте с Россией
12 мая 2021
Европейский союз публично отказал Чехии в просьбе высылать из стран ЕС российских дипломатов, призвав не обострять еще сильнее отношения с Россией.
Американская послица пытается пролезть в Минск
5 мая 2021
Посол США в Беларуси Джули Фишер не знает, будет ли она вручать верительные грамоты Александру Лукашенко. Впрочем, после многочисленных встреч с представителями белорусской оппозиции и резких заявлений в адрес Лукашенко ей вряд ли разрешат приехать в Минск.
В Госдуме объяснили, почему Прибалтики нет в списке недружественных стран
15 мая 2021
Чехия и США вошли в список недружественных России стран не только из-за антироссийской позиции, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Чешский посол Пивонька потребовал от Москвы объяснений по работе дипмиссии
16 мая 2021
Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька ожидает от российских властей разъяснений по работе дипмиссии после внесения его страны в список недружественных государств.
Новости партнёров