×
Новости

В США оценили способность России защитить Калининградскую область

Источник изображения: rueconomics.ru

Балтийский флот — это небольшая часть Военно-морских сил России, но он способен на некоторое время заблокировать порты в Балтийском море и оказать отрицательное влияние на море, заявили эксперты журнала National Interest.

Издание отмечает, что действиям американских надводных несущих кораблей в первую очередь будут угрожать противолодочные крылатые ракеты. Россия располагает противокорабельными ракетами П-800 «Оникс» морского и берегового базирования, способными точечно поражать любые цели от калининградского до шведского берега. Их дальность может достигать 600 километров, а значит, Балтика будет простреливаться с береговых орудий России.

По словам экспертов, российские корабли в Балтийском флоте устарели, но, несмотря на это, они оснащены мощным противолодочным оружием, а в Калининградской области располагаются ПВО С-300 и С-400, которые также будут опасны для сил США в случае вооруженного конфликта в регионе.

Запад обвиняет Москву в возможном «вторжении» в Балтийский регион. Именно поэтому НАТО усиливает активность на границах с Россией и регулярно оценивает военные силы обеих сторон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генерал-майор Никитенко: Крымский мост может стать поводом для агрессии против России
18 мая 2018
В настоящий момент перед странами Запада стоит одна геополитическая задача — развалить Россию, и поводом для начала агрессии может стать возведение Крымского моста, считает действительный государственный советник Российской Федерации генерал-майор Евгений Никитенко.
Ледокол «Илья Муромец» провел атомную подлодку в Арктике (видео)
17 мая 2018
В сети появилась эксклюзивная запись: на ней новейший ледокол Северного флота «Илья Муромец» проводит атомную подводную лодку «Юрий Долгорукий».
Военные эксперты: в Калининградской области достаточно вооружения, чтобы противостоять силам НАТО в Прибалтике
19 июня 2018
Об угрозах со стороны Запада, военном потенциале российского эксклава, а также о роли Беларуси в этом противостоянии аналитический портал RuBaltic.Ru побеседовал с военными экспертами.
Российские ЗРК отразили удар условного противника в Крыму (видео)
6 июня 2018
Зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и «Панцирь» отразили удар условного противника с моря во время учений в Крыму.
Новости партнёров