×
Новости

Ледокол «Илья Муромец» провел атомную подлодку в Арктике (видео)

Источник изображения: yandex.ru/images

В сети появилась эксклюзивная запись: на ней новейший ледокол Северного флота «Илья Муромец» проводит атомную подводную лодку «Юрий Долгорукий». Видео опубликовал телеканал «Звезда».

Уточняется, что ледокол успешно завершил работу в районе Карских ворот, после чего совершил переход в горло Белого моря. Там и был принят на сопровождение атомный крейсер «Юрий Долгорукий».

«Илья Муромец» — многофункциональное судно, предназначенное для проводки кораблей и судов в сплошном ледовом поле толщиной до 0,9 метра. Он может перевозить грузы в грузовом трюме и на палубе, выполнять гидрографические исследования, а также проводить спасательные операции.

Атомная субмарина «Юрий Долгорукий» относится к четвертому поколению стратегических судов. На ее вооружении стоят ракеты «Булава».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте поблагодарила США за ротацию войск в Прибалтике
4 апреля 2018
Ротация войск в Балтийском регионе была бы невозможна без давления и контроля США, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на пресс-конференции с Дональдом Трампом и главами двух других прибалтийских республик в Вашингтоне.
Литва ответила на запрос Беларуси об инциденте на ИАЭС
18 апреля 2018
Случившееся 1 апреля на Игналинской АЭС нельзя классифицировать как инцидент, заявили в Министерстве иностранных дел Литвы в ответ на требование Беларуси оценить степень безопасности происшествия.
Чернобыльская АЭС начала принимать туристов
12 апреля 2018
Чернобыльскую АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, открыли для посещения туристов.
Минобороны РФ опубликовало успешный пуск ракеты «Сармат» (видео)
30 марта 2018
Министерство обороны опубликовало на своем YouTube-канале видеозапись испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса «Сармат», прошедших на космодроме «Плесецк».
Новости партнёров