×
Новости

Власти Латвии признали безопасными советские панельки

Источник изображения: https://www.em.gov.lv/

Власти Латвии в сотрудничестве с опытными строителями признали безопасными 10 панельных домов, построенных в разных районах Риги в позднесоветские годы. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики балтийской республики.

Речь идет о 10 жилых домах серии 467А в районах Засулака, Вецмилгравис, Плявниеки и массив Краста, которые были введены в эксплуатацию в 1973–1988 годах.

«Обследования зданий серии 467А не выявили дефектов и повреждений несущих конструкций и элементов, которые могли бы повлиять на их несущую способность и безопасную эксплуатацию зданий. <…> В целом они находятся в удовлетворительном техническом состоянии, здания безопасны в эксплуатации», — говорится в сообщении.

Сейчас выполняются работы по восстановлению несущих элементов и кровель этих домов. До 2025 года Минэкономики Латвии планирует проверить безопасность многоквартирных домов других серий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Голливудская история: латыш, бежавший в годы войны из Красной Армии, прятался в хлеву 50 лет и вышел в свет только в 1995-м году
16 августа 2021
Это уникальная история, которая достойна внимания голливудских режиссеров. 9 мая 1995 года в один из полицейских участков Латгалии пришел Янис Пинупс и заявил, что он более 50 лет скрывался от советской власти, опасаясь, что его привлекут к уголовной ответственности за дезертирство из Красной Армии. Несмотря на то, что Латвия стала независимой в 1991 году, «последний латышский дезертир» отважился выйти в свет только после того, как узнал, что из страны выведены советские войска.
Переводили и издавали: как СССР открывал миру латышских писателей
1 августа 2021
Сегодня в странах ЕС отсутствует как таковое знание о культуре и литературном творчестве латышей. Совсем другой была ситуация в Советском Союзе, где перевод и издание литературы народов СССР были важной частью культурной политики.
Глава МИД Латвии рассказал, как опыт Прибалтики поможет «вернуть» Крым в состав Украины
23 июля 2021
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем twitter заявил, что исторический опыт стран Балтии поможет Украине «вернуть» Крым.
Мэру украинского города грозит тюрьма из-за традиции отмечать День ВМФ СССР
28 июля 2021
На Украине главе Хорольской территориальной общины Сергею Волошину грозит лишение свободы из-за публикации фото с флагом ВМФ СССР.
Новости партнёров