×
Новости

Глава МИД Латвии рассказал, как опыт Прибалтики поможет «вернуть» Крым в состав Украины

Источник изображения: Press.lv

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем twitter заявил, что исторический опыт стран Балтии поможет Украине «вернуть» Крым.

По его словам, речь идет о так называемом «принципе непризнания».

«81 год назад была опубликована Декларация Уэллеса. Она положил начало политике непризнания США оккупации и аннексии Латвии, Эстонии и Литвы Советским Союзом. Принцип непризнания актуален и сегодня в контексте оккупации Крыма Россией», — объяснил министр.

Декларация о непризнании «насильственной инкорпорации» Балтийских стран в состав СССР была подписана заместителем госсекретаря США Самнером Уэллесом. В ней осуждалось присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к Советскому Союзу в рамках пакта Молотова —Риббентропа. После распада СССР декларация стала основой для внешней политики США в отношении стран Балтии.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года. Вопрос о его принадлежности закрыт окончательно, однако Украина считает присоединение незаконным и надеется на возвращение полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пространство возможностей сужается:  что подталкивает Лукашенко к признанию Крыма?
8 июля 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет Александра Лукашенко в Крыму. На высказывание Пескова тут же отреагировал глава Республики Крым Сергей Аксенов, по словам которого на полуострове рады принять президента Беларуси, и он здесь будет чувствовать себя как дома.
На Украине пригрозили депортировать сотни тысяч россиян из Крыма
10 июля 2021
Правительство Украины рассматривает несколько вариантов действий в отношении граждан России после того, как республика «вернет полуостров».
В Латвии из-за нехватки заробитчан сгниют десятки тонн ягод
14 июля 2021
В Латвии из-за нехватки иностранных работников пропадает урожай ягод.
Пушков прокомментировал угрозы украинских властей депортировать россиян из Крыма
10 июля 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал угрозы властей Украины депортировать россиян из Крыма.
Новости партнёров