×
Новости

На Украине пригрозили депортировать сотни тысяч россиян из Крыма

Источник изображения: сulture.ru

Правительство Украины рассматривает несколько вариантов действий в отношении граждан России после того, как республика «вернет полуостров». Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, одним из вариантов является «полное выдворение» россиян с полуострова. По подсчетам украинских властей, сейчас на территории Крыма находится до полумиллиона граждан России.

«Официальная политика Кремля — завозить туда население из Российской Федерации, пересекая официальные украинские границы. Идет ассимиляция и вытеснение местного населения. И это военное преступление. Поэтому здесь будет еще вопрос ответственности», — сказал Резников.

Он отметил, что в Кабинете министров обсуждают вопросы касательно того, что делать с россиянами в Крыму.

«Если те граждане попали в Крым не через [пункты пропуска] "Чонгар", "Каланчак" или "Чаплинку", то есть находятся незаконно на территории Украины, то следствием будет выдворение», — заключил вице-премьер.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. Киев, Вашингтон и Брюссель считают полуостров временно оккупированной территорией Украины, однако в Москве неоднократно заявляли, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Ранее представитель Крыма при президенте РФ Александр Молохов сравнил планы Киева по выселению россиян с полуострова с «нашествием рептилоидов на Крещатике». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пространство возможностей сужается:  что подталкивает Лукашенко к признанию Крыма?
8 июля 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет Александра Лукашенко в Крыму. На высказывание Пескова тут же отреагировал глава Республики Крым Сергей Аксенов, по словам которого на полуострове рады принять президента Беларуси, и он здесь будет чувствовать себя как дома.
Глава МИД Украины отказался считать русских и украинцев одним народом
30 июня 2021
Русских и украинцев нельзя считать одним народом, а русских — коренным народом Украины, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Украинский госканал показал карту с российским Крымом
5 июля 2021
Государственный украинский телеканал «Дом» показал в своем эфире карту, на которой Крым находится в составе России.
В Молдове намерены запретить въезд в страну российским артистам, выступавшим в Крыму
3 июля 2021
Гастроли российских артистов, которые выступали в Крыму, в Молдове невозможны. Об этом заявила советник президента республики Майи Санду в области культуры Анжела Брашовяну-Еризану.
Новости партнёров