×
Новости

В Минобороны России рассказали, почему было принято решение о проведении спецоперации

Источник изображения: ukraina.ru

Решение о проведении специальной военной операции было принято из-за неприемлемых угроз безопасности России, созданных властями Украины. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на пленарном заседании I Международного антифашистского конгресса.

«На протяжении восьми лет киевский режим совершал вопиющие преступления в отношении граждан ДНР и ЛНР (Донецкой и Луганской народных республик — прим. RuBaltic.Ru). Погибли тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей. Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. Всё это создало неприемлемые угрозы безопасности России», — сказал Шойгу.

По его словам, на этом фоне в феврале верховный главнокомандующий принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции.

«Ее главной целью стала защита жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима», — подчеркнул Шойгу.

При этом он отметил, что в первые же дни спецоперации российские Вооруженные силы «столкнулись с бесчеловечной тактикой украинских формирований».

«Солдаты ВСУ и нацбатальонов прячутся в городских кварталах, прикрываются мирным населением как живым щитом, используют и жилые дома, и объекты социальной и энергетической инфраструктуры в качестве укрепрайонов и огневых точек. Терпя поражение на "земле" и отступая, они целенаправленно уничтожают всё вокруг, лишь бы ничего не оставалось для мирных граждан. Такой же тактики во время Великой Отечественной войны придерживались и немецкие нацисты», — рассказал министр обороны РФ.

Также он добавил, что отчасти это объясняется составом украинской армии.

«После антиконституционного переворота в стране возникли новые силовые структуры — так называемые национальные батальоны, исповедующие идею неонацизма, расовой нетерпимости ко всем, кого они считают не украинцами», — резюмировал Шойгу.

Ранее Путин рассказал Макрону о риске ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко отказался бомбить Украину
19 августа 2022
Беларусь не собирается нападать на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко.
В Крыму ответили на намерения Киева атаковать полуостров американским оружием
19 августа 2022
Любая попытка агрессии со стороны Киева в отношении Крыма вернется бумерангом. Только эффект будет куда сильнее и с непоправимыми последствиями. Об этом заявил советник главы крымской администрации Олег Крючков.
В администрации Запорожья рассказали о «спящих» агентах на ЗАЭС
19 августа 2022
Украинские спецслужбы в последние годы формировали агентурную сеть среди работников Запорожской АЭС.
Совет министров Харьковской области возглавил экс-мэр Краснодара
19 августа 2022
Бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко возглавил Совет министров подконтрольной России части Харьковской области.
Новости партнёров