×
Новости

Лидер реформистов Эстонии встанет за кассу из солидарности с премьер-министром Финляндии

Источник изображения: ee.sputniknews.ru

Председатель Партии реформ в эстонском парламенте Кая Каллас в пятницу встанет за кассовый аппарат в таллинском магазине. Политик решила продемонстрировать солидарность с премьер-министром Финляндии, которую высмеял глава МВД Март Хельме, передает ERR.

В знак протеста против оскорблений главы эстонского МВД Каллас решила поработать на кассе магазина в эстонской столице, указав его адрес.

«Я считаю, что Эстония — здравомыслящая страна, в которой никого нельзя оскорблять или притеснять из-за его взглядов или общественной позиции. Никто не может знать, получится ли из кассира премьер-министр или из водителя — успешный бизнесмен», — заявила Каллас.

Политик отреагировала на скандальные слова Хельме, который 15 декабря прокомментировал предыдущую работу избранного премьер-министра Финляндии Санны Марин. Он процитировал слова Владимира Ленина о том, что «любая кухарка может управлять государством».

После выходки Хельме извинения финской коллеге принесла президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Партия реформ во главе с Каллас потребовала от премьера Юри Ратаса отставки Хельме, однако тот отказался. Вотум недоверия также не набрал в парламенте необходимых голосов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия отворачивается от Прибалтики
22 ноября 2019
Финляндия приостановила свое участие в проекте строительства железной дороги Rail Baltica и в целом теряет интерес к южным соседям — странам Прибалтики.
Сексизм или задетые интересы: почему глава МВД Эстонии оскорбил Финляндию
17 декабря 2019
Между двумя «финно-угорскими сестрами» Финляндией и Эстонией случился едва ли не самый большой дипломатический скандал за всю историю их отношений.
Эстонский министр извинился за сравнение премьера Финляндии с продавщицей
16 декабря 2019
Глава МВД Эстонии Март Хельме попросил прощения у премьер-министра Финляндии Санны Марин за сравнение с продавщицей.
Угрожавшие расправой лидеру эстонской оппозиции укрылись в Швеции
20 ноября 2019
Подозреваемые, грозившие расправой председателю оппозиционной Партии реформ Кае Каллас, находятся в Швеции. Об этом Postimees сообщил представитель Пыхьяской префектуры.
Новости партнёров