×
Новости

Эстонский министр извинился за сравнение премьера Финляндии с продавщицей

Источник изображения: https://www.mke.ee/

Глава МВД Эстонии Март Хельме попросил прощения у премьер-министра Финляндии Санны Марин за сравнение с продавщицей, сообщает ERR. Вместе с тем Хельме упрекнул эстонские СМИ в неверной расстановке акцентов при цитировании его слов.

«Это конкретное предложение о премьер-министре Финляндии, которое вы [журналисты] истолковали как унижающее ее, я в действительно истолковал как признание. Признание того, что с низкого социального уровня можно подняться на вершину политики. <...> Во-вторых, если кто-то неправильно это понял, во многом благодаря расставленным эстонскими СМИ акцентам, то, действительно, я хочу сказать, что я прошу прощения у премьер-министра Финляндии, если эти неверно понятые [слова] разошлись и в Финляндии», — заявил он.

Хельме добавил, что не оскорблял финнов и отметил их «неоценимый вклад» в Эстонскую освободительную войну 1918–1920 годов. Кроме того, по его словам, премьер-министр Эстонии Юри Ратас не просил его подать в отставку со своего поста. Уволить Хельме, как сообщает Postimees, Ратаса попросила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которой пришлось извиняться перед президентом Финляндии Саули Ниинистё за оскорбление Марин.

Глава МВД Эстонии сравнил финского премьера с продавщицей в радиоэфире 15 декабря, проведя параллель со словами Владимира Ленина о том, что любая кухарка может управлять государством. Оппозиционная Партия реформ в этой связи потребовала отставки Хельме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии сделала Зеленскому странный подарок в честь его визита в страну
26 ноября 2019
Украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Эстонию с первым официальным визитом. В честь этого события эстонский президент Керсти Кальюлайд сделала украинскому коллеге странный и неожиданный подарок.
Ратас пообещал Зеленскому сохранить санкции против России
26 ноября 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заверил во вторник президента Украины Владимира Зеленского, что санкции ЕС против России не будут сняты до выполнения Минских соглашений.
Экс-премьер Эстонии посоветовал Ратасу установить контакт с Медведевым
6 декабря 2019
Эстонскому премьер-министру Юри Ратасу следует встретиться с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Такое мнение высказал в интервью Eesti Päevaleht предшественник Ратаса на посту премьера Тийт Вяхи.
Ратас рассказал о «стопроцентной» боеготовности НАТО
3 декабря 2019
Боеготовность подразделений НАТО увеличилась за последние годы, заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Новости партнёров