×
Новости

Лукашенко сообщил о концептуальной договоренности с Россией по энергоносителям

Источник изображения: reuters.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Минск и Москва концептуально договорились по энергоносителям. Цены на нефть и газ будут определены в ближайшие дни, сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, Беларусь в 2020 году купит у России 24–25 млн тонн нефти по ценам не выше уровня текущего года, а также примерно 20 млрд кубометров газа.

«Сегодня мы поручили руководителям группы — (министру экономики Белоруссии Дмитрию) Крутому и (министру экономического развития РФ Максиму) Орешкину — проинформировать о том, какие вопросы сняты. Естественно, остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах — энергоносители. Но концептуально договорились», — сказал президент.
Ранее на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия продает газ Беларуси по самым низким ценам, какие только возможны для партнеров. Сейчас стоимость 1000 кубов газа составляет $127. Также он отметил, что нефть Беларуси продается беспошлинно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нафтогаз» подал в суд на Украину из-за проданного американцам месторождения
17 декабря 2019
Государственная компания «Нафтогаз Украины» подала в суд на правительство страны из-за проигрыша на аукционе за право владения лицензией на разработку нефтегазового месторождения. В «Нафтогазе» считают, что участок незаконно достался американской компании Ukrainian Energy.
Путин рассказал, как Россия дотирует Беларусь
19 декабря 2019
Россия продает газ Беларуси по самым низким ценам, какие только возможны для партнеров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
Россия и Украина достигли соглашения по транзиту газа
20 декабря 2019
Представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по транзиту газа на переговорах в Берлине. Об этом заявил министр энергетики РФ Алексей Новак.
Россия и Беларусь договорились о компенсации за налоговый маневр
18 декабря 2019
Россия компенсирует Беларуси потери от налогового маневра путем ввода обратного акциза для нефтеперерабатывающих заводов на сумму до 1,5 млрд долларов.
Новости партнёров