×
Новости

Путин рассказал, как Россия дотирует Беларусь

Источник изображения: ria.ru

Россия продает газ Беларуси по самым низким ценам, какие только возможны для партнеров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. 

Сейчас стоимость 1000 кубов газа составляет $127. Доходность от продаж в Европу и Беларусь для «Газпрома» отличается в четыре раза, отметил глава государства. По его словам, средневзвешенная цена на газ по России $70 за 1000 кубов, $75 — для промышленности и $62 — для населения. При этом чем дальше регион находится от мест добычи, тем больше он получает дотаций. 

«Россия не может дотировать другую страну, продавая ей газ по цене, как в Смоленске. Это странновато»,  — сказал Путин. 

По его словам, чтобы это сделать, нужны общие законы и национальные органы  — контрольные и эмиссионные. Кроме того, должны работать общие правила в сфере антимонопольной политики. 

«Мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, но на что мы сможем выйти, пока не ясно. Забегать вперед и начинать дотировать для Беларуси то, что мы сейчас не готовы делать, в условиях недорешенности вопроса союзного строительства, было бы с нашей стороны ошибочно»,  — заявил Путин. 
Также он отметил, что нефть Беларуси продается беспошлинно. Сейчас идет перенастройка российской налоговой системы: постепенно увеличивается налог на добычу полезных ископаемых и уменьшаются таможенные пошлины. 


«В рамках этих процедур, действительно, в Беларуси начинает исчезать та премия, которую она получала в связи с отсутствием таможенных пошлин и последующим вывозом нефтепродуктов», — констатировал президент. 

Он добавил, что внутренняя политика России никак не связана с Беларусью. Также президент заявил, что «по многим каналам идет поддержка белорусских друзей», которая будет продолжена и в дальнейшем. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина потратила огромные деньги на газодобычу и убедилась: альтернативы «Газпрому» нет
13 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий (Киев) Дмитрием Маруничем.
Зеленский ответил на фразу Путина «а у нас в квартире газ»
13 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на реплику президента России Владимира Путина про газ.
«Нафтогаз» подал в суд на Украину из-за проданного американцам месторождения
17 декабря 2019
Государственная компания «Нафтогаз Украины» подала в суд на правительство страны из-за проигрыша на аукционе за право владения лицензией на разработку нефтегазового месторождения. В «Нафтогазе» считают, что участок незаконно достался американской компании Ukrainian Energy.
Энергоэксперт: команда Зеленского не собирается наращивать собственную добычу газа
14 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем.
Новости партнёров