×
Новости

Макрон ошибся на шесть лет, рассуждая о ключевом моменте в истории XX века

Источник изображения: en.topcor.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил фактологическую ошибку, рассуждая о противостоянии НАТО Организации Варшавского договора в XX веке в интервью Financial Times.

Макрон заявил, что НАТО был основан для борьбы со странами, подписавшим Варшавский договор. Поскольку такой организации больше нет, президент считает существование Североатлантического альянса неактуальным.

«НАТО был основан, чтобы противостоять Варшавскому договору. Варшавского договора больше нет», — сказал Макрон, добавив, что ни Россия, ни Запад до сих пор «не переварили конец коммунизма».

Президент Франции ошибся, говоря о том, что НАТО был создан для борьбы с Варшавским договора. Дело в том, что Североатлантический альянс был образован 24 августа 1949 года, а Варшавский договор был подписан только спустя шесть лет — в 1955 году. 

СССР, Польша, ГДР, Венгрия и Чехословакия заключили это соглашение в ответ на присоединение ФРГ к НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1943 г. на Украине немцы провели эксперимент: переоделись в партизан и зашли в деревню. Они были в шоке от того, как их встретили
18 февраля 2021
В начале 1943 года в украинскую деревню Студенок под Путивлем вошел отряд: полсотни полицейских из «вспомогательной полиции» под командованием гауптштурмфюрера СС. Отряд был переодет в партизан; оккупационные власти хотели узнать, насколько население поддерживает партизан. Отчет об этом эксперименте привел в своей книге германский историк Эрих Хессе
Последнего бандеровца советские спецслужбы брали в октябре 1964 года «полком МВД с собаками»
17 февраля 2021
У нас об этом не очень принято рассказывать. Но последнего бандита, воевавшего с нами, пусть не на Украине, в другой части страны, брали в октябре 1964 года полком МВД с собаками: сопротивлялся, пока гранатку не сунули и не шлепнули.
Политолог объяснил, почему военное столкновение России и США будет в Прибалтике
19 февраля 2021
США не жалко использовать Прибалтику в качестве территории для ведения военных действий.
Заговор послов: как латышские стрелки спасли Советскую Россию от Запада
16 февраля 2021
В 1918 году латышские стрелки, которые составляли личную охрану Ленина, приняли непосредственное участие в раскрытии «заговора послов», целью которого было свержение советской власти в России.
Новости партнёров