×
Новости

Президент Франции предложил Путину и Байдену провести саммит по безопасности в Европе

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением провести саммит по безопасности при условии, если Россия «не вторгнется» на Украину. Об этом говорится на официальном сайте Елисейского дворца.

Французский лидер предложил президенту России Владимиру Путину и главе США Джозефу Байдену провести встречу на высшем уровне, на которой руководители государств должны будут обсудить вопросы безопасности в странах Европы.

«Обе стороны согласились. Президенты Байден и Путин оба согласились с идеей такого саммита в принципе», — отметили в Елисейском дворце.

Также сообщается, что повестку данного саммита должны сначала подготовить госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече, которая запланирована на 24 февраля.

«Он [Макрон] предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе», — указано на официальном сайте французского главы.

В Елисейском дворце отметили, что Макрон оговорил и детали: возможность организации подобного трехстороннего саммита рассматривается только при условии, если Россия «не будет вторгаться» на территорию Украины.

Накануне вечером президент Франции Эммануэль Макрон провел поочередные телефонные переговоры сначала с Владимиром Путиным, а затем с украинским главой Владимиром Зеленским. Известно, что Путин и Макрон обсудили, «как избежать крупной войны в Европе».

В последние месяцы страны Запада обвиняют Москву в подготовке «нападения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие военных в Восточной Европе. В Кремле данную информацию опровергают и называют пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова пошутила про Калининградскую область после слов Трасс о «захвате Прибалтики»
20 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на интервью главы Министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, в котором она заявила, что следующей целью России после Украины может стать Прибалтика.
Макрон обсудил ситуацию на Украине с Путиным и Зеленским
20 февраля 2022
Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным продолжительностью 1 час 45 минут.
Глава МИД Великобритании назвала Прибалтику следующей целью Путина после Украины
20 февраля 2022
Россия может напасть на страны Балтии, если Запад не предотвратит ее вторжение на Украину, считает глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.
Министр обороны Латвии призвал ввести санкции против России
20 февраля 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Западу пора ввести новые санкции против России.
Новости партнёров