×
Новости

США пожаловались в ООН на подготовку Россией «расстрельных списков» для украинцев

Источник изображения: twitter.com

Россия составила список украинцев, которых считает необходимым «расстрелять или отправить в лагеря» сразу после своего «вторжения». Об этом заявила посол США в Организации Объединенных Наций (ООН) Батшеба Нелл Крокер, передает The Washington Post.

Соответствующее письмо Крокер направила в Совет по правам человека ООН, чтобы предупредить о том, что предполагаемое «вторжение» РФ приведет к «катастрофе в области прав человека» на Украине. Однако прямых доказательств ее слов в письме не приводится.

«У нас есть достоверная информация, указывающая на то, что российские силы составляют списки установленных украинцев, которые должны быть убиты или отправлены в лагеря после военной оккупации», — говорится в документе.

Согласно заявлению, США серьезно обеспокоены тем, что «вторжение» приведет к «широко распространенным человеческим страданиям». По словам Крокер, власти Соединенных Штатов якобы получили информацию, что со стороны РФ «планируются нарушения прав человека и злоупотребления ими после дальнейшего вторжения».

«Российские силы, вероятно, будут применять смертоносные меры для разгона мирных акций протеста или иным образом противодействовать мирным проявлениям сопротивления со стороны гражданского населения [Украины]», — указано в сообщении Вашингтона.

Среди прочего, Крокер утверждает, что во время запланированной Россией «оккупации» украинской территории возникнет угроза похищений и пыток «политических диссидентов, религиозных и этнических меньшинств».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг это утверждение.

«Это абсолютная "утка". Это ложь. Мне известно, что это абсолютный вымысел. Такого списка не существует. Это фейк», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Ранее посольство США предупредило своих граждан о возможных терактах в РФ. Дипломаты советуют американцам отложить поездку в Россию или же тщательно ее планировать и предупреждают о возможных внезапных террористических угрозах со стороны представителей экстремистских группировок.

Страны Запада в последние месяцы активно распространяют информацию о том, что Россия планирует «военное вторжение» на Украину. Неоднократно в США даже называли «точные даты наступления», однако ни один прогноз не сбылся. Москва, в свою очередь, отвергает эти обвинения и утверждает, что никаких агрессивных планов в отношении Киева не имеет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова пошутила про Калининградскую область после слов Трасс о «захвате Прибалтики»
20 февраля 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на интервью главы Министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, в котором она заявила, что следующей целью России после Украины может стать Прибалтика.
Глава МИД Великобритании назвала Прибалтику следующей целью Путина после Украины
20 февраля 2022
Россия может напасть на страны Балтии, если Запад не предотвратит ее вторжение на Украину, считает глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.
Министр обороны Латвии призвал ввести санкции против России
20 февраля 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что Западу пора ввести новые санкции против России.
Чаты разрываются от сообщений о взрывах: что происходит в Донбассе
21 февраля 2022
Прошло несколько дней после решения властей ДНР и ЛНР об эвакуации женщин, стариков и детей с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. За это время деэскалации не наступило. Паники в Донбассе нет, но настроение тревожное: люди в социальных сетях делятся новостями о взрывах снарядов. Специальный корреспондент RuBaltic.Ru передает вести с улиц Донецка.
Новости партнёров