×
Новости

Петр Порошенко предложил лишать крымчан украинского гражданства

Источник изображения: https://www.welt.de

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде ужесточить правила получения гражданства и разрешить лишать украинского гражданства тех, кто получил российское гражданство в Крыму и принял участие в выборах. Данный законопроект опубликован на сайте законодательного органа Украины.

Согласно вносимым поправкам, получение российского гражданства не является автоматическим основанием для лишения украинского гражданства. Гражданин Украины, получивший российский паспорт, может быть лишен украинского гражданства в том случае, если голосовал на выборах, которые организуются российскими властями.

«Основаниями для потери гражданства Украины является... приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», — говорится в тексте законопроекта.
Законопроект устанавливает, что гражданами Украины являются все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины. Их принадлежность к гражданству Украины должна быть установлена до 1 мая 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чем обернется для Украины выход из СНГ
19 апреля 2018
Из 451 соглашения между Украиной и Россией по состоянию на начало апреля 2018 года было разорвано 44. Однако с приближением выборов на Украине количество договоров, которые отправятся под нож денонсации, будет неизбежно увеличиваться.
Гаспарян: сложно комментировать высказывания Порошенко, не будучи психиатром
19 апреля 2018
Слова президента Украины Петра Порошенко об опрометчивости киевских князей, основавших Москву, являются частью политики по выстраиванию национальной идентичности.
«Компромат на Порошенко»: сколько ударов коррупцией выдержит президент Украины?
20 апреля 2018
Интервью с общественным деятелем, блогером, журналистом телеканала News One Русланом Коцабой.
Порошенко пожаловался на опрометчивость киевских князей из-за основания ими Москвы
19 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что основание Москвы было «опрометчивым решением киевских князей». Об этом он рассказал во время выступления в Верховной раде, которая поддержала его обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.
Новости партнёров