×
Новости

Украина отказалась платить по всем проигранным искам ЕСПЧ до конца года

Источник изображения: focus.ua

Госказначейство Украины приостановило выплаты по искам, проигранным в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ведомство намерено накапливать долговые обязательства, сообщает украинское издание UBR.

Соответствующее решение содержится в недавно принятых изменениях к закону «О госбюджете». Однако причины самого решения не разглашаются. Согласно украинскому законодательству, взыскивать средства из бюджета для выплат по решениям судов имеет право исключительно Госказначейство. Однако Верховная рада приостановила действие соответствующей статьи Бюджетного кодекса до 1 января 2021 года, отмечает Страна.ua.

За последние пять лет Украина выплатила по искам ЕСПЧ более миллиарда гривен (35 млн евро). Как сообщается, в настоящее время Госказначейство продолжит накапливать долговые обязательства. Какой объем обязательств накоплен к настоящему времени, не говорится.

Украинские эксперты не исключают, что Киев ждет получения кредита МВФ, который, видимо, и позволит рассчитаться с долгами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина даже не заметит, если Грузия исчезнет: Саакашвили крушит отношения двух стран
17 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то нашел для беглого грузинского коллеги Михаила Саакашвили символическую и непонятную должность — шефа исполкома совета реформ.
Мэры Украины взбунтовались против Зеленского
12 мая 2020
Мэры нескольких украинских городов (Черкасс, Житомира, Одессы, Харькова, Ивано-Франковска и других) вступили в противостояние с президентом и правительством Украины из-за продолжающегося карантина.
Украина — колония, где решения принимают даже не олигархи: МВФ шантажирует Зеленского
19 мая 2020
По «просьбе» президента Владимира Зеленского и по настоятельному требованию МВФ Верховная рада приняла так называемый «антиколомойский» закон.
Сближение с ЕС разрушает экономику постсоветских стран
13 мая 2020
Предыдущая волна экономического сближения стран «Восточного партнерства» с ЕС в первый же год подорвала экономику бывших советских республик.
Новости партнёров