×
Новости

В Крыму назвали фарсом планы Киева судиться с Россией из-за инцидента в Керченском проливе

Источник изображения: tass.ru

Очередная вспышка активности МИД Украины вокруг инцидента в Керченском проливе лишний раз доказывает, что власти Киева ничего не поняли и ничему не научились. Об этом заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов, сообщает РИА Новости.

По его мнению, планы Киева подать в суд на Россию и получить компенсацию за провокацию украинских кораблей в Керченском проливе являются фарсом.

«Освобождение военнослужащих ВСУ, вовлеченных полтора года назад бывшим президентом [Петром] Порошенко в преступную провокацию в районе Крымского моста, в свое время стало настоящим жестом доброй воли со стороны России. Мы знаем, что их уголовное преследование в нашей стране на сегодня фактически прекращено», — заявил Молохов.

Он подчеркнул, что команда действующего главы государства Владимира Зеленского продолжает «конфронтационную политику своего предшественника в этом вопросе». По словам главы рабочей группы, ответом России мог бы стать созыв Международного общественного трибунала по инциденту в Керченском проливе, но из-за пандемии коронавируса его проведение отложено.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил о намерении 22 мая подать иск в Международный трибунал по морскому праву в связи с инцидентом в Керченском проливе. По его словам, Киев намерен требовать материальной и моральной компенсации от России.

Напомним, Россия задержала три судна ВМС Украины с применением оружия 25 ноября 2018 года. Члены экипажей были возвращены Украине в рамках обмена заключенными 7 сентября 2019 года, позже Москва вернула Киеву задержанные корабли. В ноябре прошлого года стало известно, что в Крыму созовут международный трибунал по инциденту в Керченском проливе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство США в Киеве призвало Россию немедленно вернуть Крым под контроль Украины
18 мая 2020
Власти США призывают Россию немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине. Об этом заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.
Польша и Прибалтика назло России поддерживают исламских радикалов
20 мая 2020
Министры иностранных дел Украины, Польши, Грузии и Прибалтийских республик обвинили Россию в дискриминации крымских татар.
«Везет Украине на дураков»: Погребинский оценил год президентства Зеленского
20 мая 2020
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский негативно оценил первый год президентства Владимира Зеленского.
Прибалтика, Польша, Грузия и Украина в очередной раз осудили «действия России в Крыму»
18 мая 2020
Главы МИД стран Балтии, Польши, Грузии и Украины в совместном заявлении осудили СССР за депортацию крымских татар и «действия современной России на полуострове».
Новости партнёров