×
Новости

Русский союз Латвии поощрит призеров олимпиады по русскому языку, оставшихся без премий

Источник изображения: iz.ru

Партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) пообещала из собственных средств выплатить премии школьникам, ставшим призерами Международной олимпиады по русскому языку. Об этом сообщается на странице партии в Facebook.

Ранее стало известно о том, что 11 школьников из Даугавпилса приняли участие в олимпиаде по русскому языку, которая проводилась онлайн. Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским государственным университетом. Все 11 учащихся заняли призовые места.

Однако Даугавпилсская городская дума отказалась премировать победителей, поскольку они не были заявлены на эту олимпиаду Министерством образования Латвии.

«Мы убеждены, что дети не должны страдать от несостоятельности бюрократического аппарата и политических игр. Поэтому партия "Русский союз Латвии" приняла решение из своих средств оплатить положенную детям награду, и это мы сделаем в ближайшие дни. Мы гордимся тем, что наши дети показали такой высокий уровень знаний и с радостью наградим победителей!» — заявили в РСЛ.

В Латвии проживает около 40% русскоязычных, однако власти республики признают государственным языком только латышский и всячески притесняют интересы нацменьшинств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русские Латвии отбили у националистов право праздновать День Победы
6 мая 2021
В Латвии провалилась попытка запретить празднование Дня Победы под предлогом пандемии коронавируса.
Русским Латвии предстоит решающая битва за  Памятник освободителям Риги
11 мая 2021
Интервью с руководителем фракции «Русского союза Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирославом Митрофановым.
Президент Латвии: не владеющие госязыком жители страны — это халатность со стороны государства
4 мая 2021
Спустя 30 лет после восстановления независимости в Латвии в стране всё еще есть люди, не владеющие государственным языком. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс.
Историк: власти Латвии самоутверждаются за счет героизации нацизма и дискриминации русских
8 мая 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс самоутверждается за счет героизации пособников нацистов и дискриминации нелатышской части общества, заявил руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей.
Новости партнёров