×
Новости

Очередная акция в защиту русских школ в Латвии пройдет в день рождения Маяковского

Источник изображения: tvc.ru

Новая акция в защиту русских школ в Латвии под названием «Русская Стихия» пройдет 19 июля и будет приурочена к 125-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия — Штаб защиты русских школ и партию «Русский союз Латвии» (РСЛ).

Поэтический «СтихоМарш» пройдет в форме митинга в рижском парке. В течение трех часов здесь будут читать стихи на тему народа и власти, борьбы, преодоления, справедливости, совести, веры, надежды и победы. Параллельно пользователям Facebook предложат проголосовать на странице РСЛ «за лучшее, наиболее глубокое, эмоциональное прочтение стихов».

Планируется выступление 60 чтецов. Лучшим вручат ценные призы, а победителей пригласят на экскурсию в Европарламент. Участвовать в конкурсе смогут жители Латвии, способные лично участвовать в «СтихоМарше», обладающие навыками к декламации, в возрасте от семи лет.

За последние месяцы в Латвии прошла серия массовых акций против ликвидации школьного образования на русском языке. В 2019/20 году начнется реализация реформы по переводу всех школ на государственный язык обучения. Несмотря на то, что 40% населения Латвии составляют русскоязычные, единственным государственным языком здесь является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Реформу русских школ в Латвии может отменить суд и новый Сейм
20 июня 2018
Интервью с секретарем Латвийского комитета по правам человека, юристом Александром Кузьминым.
Смерть названа одной из основных причин сокращения числа неграждан в Эстонии
20 июня 2018
Смерть является одной из основных причин снижения количества неграждан в Эстонии.
Член СПЧ рассказал, за что попал в «черный список» в Латвии
20 июня 2018
Член Совета при Президенте России по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский прокомментировал RuBaltic.Ru запрет на въезд в Латвию. По его словам, это произошло из-за публикации в «Независимой газете», в которой были искажены его позиция и планы СПЧ.
Захарова попросила Ушакова разобраться с полицейским беспределом в аэропорту Риги
21 июня 2018
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook призвала мэра Риги Нила Ушакова разобраться в ситуации с кражей ноутбука у россиян в аэропорту латвийской столицы.
Новости партнёров