×
Новости

Член СПЧ рассказал, за что попал в «черный список» в Латвии

Источник изображения: http://president-sovet.ru

Член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский прокомментировал RuBaltic.Ru запрет на въезд в Латвию. По его словам, это произошло из-за публикации в «Независимой газете», в которой были искажены его позиция и планы СПЧ.

Речь идет о статье «В Латвию собирается инспекция из РФ», опубликованной 31 мая. В ней сообщалось, что в июне СПЧ отправит своего представителя в Латвию для оценки масштабности нарушений, допущенных в отношении нацменьшинств. Эта публикация возмутила главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича, который предложил российским правозащитникам «инспектировать Тамбовскую губернию».

«Я могу только сказать, что причиной послужила публикация в "Независимой газете" от 31 мая этого года. В ней были искажены и моя позиция, и намерения Совета по правам человека. Мне надо было вычитывать, это была ошибка журналиста. И именно эта публикация и заголовок вызвали реакцию. Позже газета опубликовала мое опровержение, но это было уже после того, как МИД Латвии сообщил, что до декабря мне закрыт въезд в Латвию», — заявил Илья Шаблинский.

Опровержение правозащитника было также опубликовано на сайте СПЧ. Заголовок «Независимой газеты» он посчитал «унизительным для Латвии». «Хочу подчеркнуть: я хотел бы улучшения отношений России и Латвии, а также восстановления взаимовыгодных экономических связей», — отмечал Шаблинский.

О том, что правозащитнику запретили въезд в Латвию, стало известно 20 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не качайте права»: врач в Латвии отказалась обследовать русскую девочку
18 июня 2018
Детский врач в рижской поликлинике отказалась обследовать русскоязычную девочку, а в медицинской карточке написала, что ребенок не может посещать школу, так как не смог ответить на вопрос по арифметике.
«Шо, опять – 2»: Юрий Алексеев о допросе в Полиции безопасности и о русских в Латвии
14 июня 2018
Неделю назад Полиция безопасности провела у меня обыск, второй по счёту. А потом потащили к себе на допрос. Расскажу...
Из Риги в Таллин: в Эстонии зарплаты выше и националисты не такие злые
18 июня 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
В латвийском Сейме поддержали запрет на русский язык в частных вузах
13 июня 2018
Комиссия латвийского Сейма по образованию, науке и культуре поддержала поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет обучения на русском языке в частных вузах и колледжах.
Новости партнёров