×
Новости

Соединенные Штаты приостановили выдачу неиммиграционных виз россиянам

Посольство США сообщило о приостановке процедуры выдачи неиммиграционных виз по всей России с 23 августа. Об этом сообщает ТАСС.

С 21 августа США начнет процесс отмены собеседований для получения неиммиграционной визы. Россияне смогут получить американскую неиммиграционную визу в Москве начиная с 1 сентября. Дата возобновления процедуры выдачи виз в других консульствах России пока неизвестна.

«Посольства и консульства США в РФ сохранят численность сотрудников на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций», — сообщили в диппредставительстве.

В посольстве также отметили, что ограничения по оформлению американских неиммиграционных виз будут сохраняться, пока действуют ограничения численности сотрудников дипмиссии.

Кроме того, посольство США объявило, что больше не будет принимать заявления на получение виз от граждан Белоруссии в России. Им порекомендовали обратиться для прохождения собеседований в американские диппредставительства в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

2 августа Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении РФ, который ранее абсолютным большинством одобрили обе палаты американского парламента. Новый пакет санкций не только ужесточает экономическое давление на Россию, но и делает невозможным возврат российскому посольству дипсобственности.

В ответ на политику, которую начали проводить США еще при президентстве Барака Обамы, МИД РФ постановил привести количество сотрудников диппредставительств и американских консульств в России «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Россию должны будут покинуть порядка семисот американцев. Численность сотрудников американских диппредставительств будет сокращена до 455 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров