×
Новости

Литва обеспокоена тем, что ситуация в Афганистане обернется новым миграционным кризисом

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Страны НАТО должны работать над тем, чтобы ситуация в Афганистане не превратилась в новый миграционный кризис. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что обсуждение ситуации с безопасностью в Афганистане проходило во время удаленной встречи министров иностранных дел стран НАТО.

«Трансатлантические отношения — основа нашей силы. Мы должны внимательно оценивать как извлеченные уроки, так и достижения, мы должны единодушно следить за тем, чтобы нынешняя ситуация не превратилась в очередной миграционный кризис», — сказал Ландсбергис.

После завершения миссии НАТО в Афганистане территорию страны взяли под контроль боевики запрещенной на территории РФ террористической организации «Талибан».

Ранее председатель Европарламента Давид Сассоли заявил, что страны Европейского союза должны принять беженцев из Афганистана.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бегство США из Афганистана вызовет новый миграционный кризис в Прибалтике
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)
14 августа 2021
Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику.
Литва обвинила 12 белорусских пограничников в нарушении границы (видео)
18 августа 2021
Литва усилит охрану своей государственной границы из-за того, что на ее территорию якобы зашли 12 белорусских пограничников с группой нелегальных мигрантов. Об этом заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Новости партнёров