×
Новости

Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)

Источник изображения: sargs.lv

Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику. Об этом сообщает пресс-служба латвийской армии на своем YouTube-канале.

Обвинения в адрес Беларуси основаны на видеоматериалах, отснятых на разных частях латвийско-белорусской границы, которые прислал портал Sargs.lv, созданный Министерством обороны Латвии.

«На видео видно, что мигрантов в сопровождении белорусских военизированных формирований перемещают, буквально "выталкивают" через границу в Латвию, не давая им вернуться в Беларусь», — говорится в сообщении латвийской армии.

При этом в материалах отчетливо видно только то, что белорусские пограничники просто стоят у своего кордона, а рядом с ними сидят небольшие группы мигрантов. Физическое воздействие на беженцев или попытки толкать людей на территорию Латвии камеры не зафиксировали.

Ранее правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов. Пограничникам разрешено использовать физическую силу и спецсредства для возвращения в Беларусь нелегалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов
13 августа 2021
В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека.
Добровольно, но за деньги: из Литвы в Ирак вернулся первый нелегальный мигрант
13 августа 2021
Гражданин Ирака, который попал в Литву нелегально, добровольно согласился вернуться в страну происхождения, получив за это финансовое вознаграждение. Об этом рассказала министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Польские пограничники избили беженца и выбросили на границе с Беларусью (видео)
14 августа 2021
Сотрудники Пограничной службы Польши избили нелегального мигранта и выбросили на границе с Беларусью. Об этом сообщает Пограничный комитет республики.
Белорусские пограничники уличили Польшу в доставке беженцев к границе (видео)
13 августа 2021
Польша начала доставлять беженцев к границе с Беларусью.
Новости партнёров