×
Новости

В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека. Об этом сообщает LRT со ссылкой на главу муниципалитета Альгирдаса Врубляускаса.

По предварительным данным, беглецы являются гражданами Ирака. Они сделали подкоп под забором и покинули лагерь, сообщил Delfi замглавы района Виргилиюс Пранскявичюс. Территорию взяли под охрану военные, ведется видеонаблюдение, в воздух поднят вертолет. Двух сбежавших задержала полиция.

«Сделан подкоп под забором, потом ползком через луг, там улочка, место стоянки для машин. Видимо, оттуда направились в сторону деревни Крёкялаукис, поскольку там видеокамера одного жителя зафиксировала группу людей. Мы предполагаем, что пойдут к железной дороге, а вдоль нее в Лаздияй или Калварию, а там в Польшу. Но это только предположение, ничего точно мы еще не знаем, поскольку от муниципалитета скрывают информацию», — пояснил чиновник.

Всего в бывшей школе были размещены около 170 человек. Это второй инцидент, связанный с лагерем в Веребеяй. В конце июля мигранты объявили здесь голодовку, требуя лучших условий содержания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва входит в революционную ситуацию
12 августа 2021
Оппозиционные парламентские партии призывают граждан к общенациональной забастовке, на непопулярные решения правительства накладываются новые бунты в лагерях беженцев — в Литве все более очевидно складывается революционная ситуация.
В Литве готовы организовать самолеты для возвращения мигрантов в Ирак
11 августа 2021
Власти Литвы готовы организовать самолеты для нелегальных мигрантов, желающих вернуться в Ирак. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Премьер Латвии призвал дать отпор «гибридной войне» со стороны Беларуси
11 августа 2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 заявил, что попытки «белорусского режима» наводнить Евросоюз (ЕС) нелегальными мигрантами бесполезны.
Правительство Эстонии выделило деньги на предотвращение нелегальной миграции
12 августа 2021
Правительство Эстонии выделило 1,6 млн евро на предотвращение нелегальной миграции. Об этом заявляет министр внутренних дел Кристиан Яани.
Новости партнёров