×
Новости

Добровольно, но за деньги: из Литвы в Ирак вернулся первый нелегальный мигрант

Источник изображения: circular-story.com

Гражданин Ирака, который попал в Литву нелегально, согласился добровольно вернуться в страну происхождения, получив за это финансовое вознаграждение. Об этом рассказала министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте, передает Delfi.

Как отмечает издание, нелегал прибыл в республику 20 июня. Он просил убежище, но не получил его. Тогда гражданин согласился вернуться домой, получив от Литвы финансовую помощь в размере 300 евро и билеты на самолет из Вильнюса в Стамбул.

«Мы видим, что растет число желающих вернуться на родину по своей воле. Нелегальные мигранты, не получившие убежище, должны будут покинуть Литву. Если они сотрудничают и соглашаются вернуться, мы предоставляем им такую возможность», — сказала Билотайте.

По данным издания, в ближайшее время Литву покинут еще около 10 иракцев.

Ранее в МИД Литвы заявили о готовности организовать самолеты для нелегальных мигрантов, желающих вернуться в Ирак.

Миграционный кризис в Литве начался в этом году. Со стороны Беларуси с начала года в республику попали более 4 тыс. нелегальных мигрантов, что в 50 раз превышает показатели за весь прошлый год. Власти Литвы планируют решить эту проблему, построив в течение года забор стоимостью 152 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы против политиков: народ опозорил  «борцов за демократию» в России и Беларуси
12 августа 2021
Массовая акция протеста, которая вспыхнула в Вильнюсе 10 августа, заставила понервничать представителей литовского истеблишмента. Среди тех, кому досталась порция «народной любви», оказалось немало известных «борцов за демократию» в России и Беларуси.
Литва входит в революционную ситуацию
12 августа 2021
Оппозиционные парламентские партии призывают граждан к общенациональной забастовке, на непопулярные решения правительства накладываются новые бунты в лагерях беженцев — в Литве все более очевидно складывается революционная ситуация.
В Литве готовы организовать самолеты для возвращения мигрантов в Ирак
11 августа 2021
Власти Литвы готовы организовать самолеты для нелегальных мигрантов, желающих вернуться в Ирак. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Латвия направила спецназ на границу с Беларусью
12 августа 2021
Государственная полиция Латвии отправила на границу с Беларусью батальон специального назначения для борьбы с нелегальной миграцией.
Новости партнёров