×
Новости

В Литве призвали международное сообщество следить за авиарейсами Беларуси

Источник изображения: avianews.com

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис призвал международное сообщество принять меры, чтобы предотвратить возможность со стороны Беларуси использовать авиасообщение для перевозки мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что министр провел телефонный разговор с президентом Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Сальваторе Скаккитано, в ходе которого подчеркнул необходимость принятия неотложных международных мер для преодоления миграционного кризиса.

«Гражданская авиация, возможно, используется как средство организации нелегальной миграции. Безопасность и репутация авиационного сектора — общая ответственность всех государств-членов, поэтому необходимы срочные международные меры для предотвращения контрабанды людей», — сказал Скуодис.

По его словам, основной поток нелегальных мигрантов попадает в Беларусь и Литву рейсами из Ирака. И хотя эти полеты в настоящее время приостановлены, «нет никаких гарантий», что они не будут возобновлены. Поэтому он настоятельно подчеркнул, что международному сообществу важно внимательно следить за всеми прямыми рейсами в Минск — не только из Ирака, но и из Турции и других стран.

По данным ведомства, в этом году нелегально пересекли границу с Литвой более 4 тысяч человек, их них почти 2,8 тысячи — граждане Ирака. Показатель нелегальной миграции примерно в 50 раз выше, чем в 2020 году. Кроме того, Польша и Латвия также стали чаще регистрировать факты нелегальных пересечений границы. Балтийские государства убеждены, что миграционный кризис умышленно спровоцировали белорусские власти.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций со стороны Евросоюза его государство просто не может больше финансировать мероприятия по сдерживанию мигрантов. Он подчеркнул, что рост потоков мигрантов в Европу в значительной степени спровоцирован политикой ряда стран ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прости, Литва: европейские авиакомпании рвутся в Беларусь
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
Бегство США из Афганистана вызовет новый миграционный кризис в Прибалтике
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
Польская авиакомпания LOT возобновила продажу билетов из Варшавы в Минск
18 августа 2021
Польская авиакомпания LOT возобновила продажу билетов на самолеты в Беларусь. Об этом свидетельствует информация на сайте перевозчика.
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
Новости партнёров