×
Новости

В Латвии появятся испанские электрички за 225 млн евро

Источник изображения: Испания по-русски

Латвийская компания Pasazieru vilciens (PV) закупит новые электропоезда у испанского предприятия Talgo. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

По словам председателя правления PV Роджера Яниса Григулиса, общая стоимость закупки составит 225,3 млн евро. На эти средства приобретены 32 поезда, в каждом из которых 450 пассажирских мест. Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы с 2020 года. Поставка транспорта закончится в 2023 году.

Отмечается, что за право продать Латвии 32 электрички соревновались четыре претендента: испанские компании Talgo и Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), польское дочернее предприятие швейцарской Stadler и чешская Škoda vagonka.

По условиям конкурса победить должен был претендент, предложение которого будет самым экономически выгодным на протяжении 35 лет. Учитывалась не только закупочная цена, но и потребление энергии, расходы на ежедневное обслуживание и запчасти.

Как сообщает портал, это уже третья попытка Латвии купить новые поезда. В первом конкурсе закупок участвовали CAF и Stadler, выиграл CAF, но Stadler подал в суд, и результаты конкурса аннулировали. Во второй раз соревновались Stadler и Hyundai Rotem. Hyundai предлагал более выгодную цену, но выбыл из конкурса по технической причине, а тогдашний министр сообщений Анрийс Матисс заявил, что на предложение Stadler у Латвии нет денег.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Производитель латвийских шпрот рассказал, как сделать бизнес на «корме для скота»
14 ноября 2018
Член правления предприятия Karavela Андрис Бите рассказал об особенностях продажи шпрот в разных странах.
100 лет Победившего Хутора. Послесловие к празднику
19 ноября 2018
Журналист Юрий Алексеев о том, что за 27 лет того, что называется «независимой Латвией», страну превратили в задрипанный хутор на задворках Европы.
Залежавшиеся консервы неизвестного производителя сбывают в Латвию
13 ноября 2018
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии обнаружила и сняла с реализации в двух рижских магазинах партию консервов «Печень трески» с фальшивой маркировкой.
Авиарейс впервые свяжет Мурманск и Минск
12 ноября 2018
Авиасообщение между Мурманском и Минском планируется запустить в декабре 2018 года, заявила замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
Новости партнёров