×
Новости

Литва отказалась передавать Украине самоходные гаубицы

Источник изображения: 1zoom.ru

Литва не будет передавать Украине самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, которые находятся на вооружении армии балтийской республики. Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас, сообщает Delfi.lt.

По его словам, на заседании Госсовета обороны было принято решение о том, что Литва поставит Украине боеприпасы к гаубицам. При этом министр не уточнил причину отказа от передачи гаубиц.

Анушаускас добавил, что в настоящее время помощь Вильнюса Киеву в денежном выражении превышает 640 миллионов евро, военная помощь оценивается в 232 миллиона евро.

Напомним, ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс пересматривает позицию по передаче Киеву самоходных гаубиц, от чего ранее отказывался, ссылаясь на то, что тем самым ослабит свою оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился
17 ноября 2022
«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала Третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Власти США, а за ними и политики других стран Запада заявили, что Польшу непреднамеренно обстреляли украинские силы ПВО. Напряжение сразу спало, но осталось немало вопросов — в частности, на самом ли деле обстрел был неумышленным и сколько мирных украинских граждан погибло в результате деятельности противовоздушной обороны Украины?
Поток оружия иссяк: страны НАТО сократили финансирование киевского режима
18 ноября 2022
На днях прошла седьмая встреча представителей НАТО на базе «Рамштайн» в Германии для обсуждения продолжения поставок оружия Украине. Ее участники еще раз подтвердили необходимость налаживания производственных цепочек для предоставления вооружений ВСУ и ликвидации дефицита на собственных складах. Но на деле выяснилось, что в условиях, когда мировую экономику захлестывает мощнейший кризис, страны Запада уже не могут обеспечивать все хотелки Владимира Зеленского и выполнять свои же обещания.
Глава МИД Литвы поддерживает идею расследовать инцидент в Польше совместно с Украиной
17 ноября 2022
Украина предлагает Вильнюсу подключиться к расследованию инцидента с ракетами, упавшими в Польше, эту идею поддерживает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Литва намерена передать Украине самоходные гаубицы
17 ноября 2022
Вильнюс пересматривает позицию по передаче Киеву самоходных гаубиц, от чего ранее отказывался, ссылаясь на то, что тем самым ослабит свою оборону. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров