×
Новости

МИД Молдовы отреагировал на санкции РФ из-за притеснения русскоязычных СМИ

Источник изображения: rbc.ru

Молдова продолжит защищать свое информационное пространство, несмотря на заявленные протесты со стороны России. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Игорь Захаров, сообщает «Интерфакс».

«Вне зависимости от решений или ответов Москвы, мы полны решимости продолжать защищать наше информационное пространство от любого внешнего вмешательства», — сказал дипломат.

Накануне посол Молдовы в Москве Лилиан Дарий был вызван в МИД РФ. Ему заявили «решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ».

Также в качестве асимметричной меры закрыт въезд в РФ ряду официальных лиц Молдовы. По сообщениям из Кишинева, в список лиц, которым Россия запретила въезд, вошли 11 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Три года по наклонной: до чего Майя Санду довела Молдову за время президентства
15 ноября 2023
В этот день ровно три года назад молдаване, купившись на красивые лозунги, проголосовали во втором туре президентских выборов за Майю Санду. Сейчас уже абсолютно понятно, что выполнять данные во время избирательной кампании обещания она не собирается, а вот предостережения, исходившие от многих аналитиков и политиков, оправдались полностью. Молдова превратилась в по-настоящему «захваченное государство», а период олигархии имени Влада Плахотнюка сегодня кажется образцом демократии.
Захарова обвинила во вранье президента Молдовы
15 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду «просто врет», утверждая, что у Кишинева и Москвы нет тем для двустороннего диалога. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Президент Молдовы назвала ответственного за долги «Молдовагаза»
14 ноября 2023
Ответственность за долги «Молдовагаза» несет «Газпром». Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Молдова присоединилась к санкциям против России
15 ноября 2023
Молдова присоединилась к четырем из шести пакетов санкций против России. Об этом на брифинге заявил глава МИД республики Николай Попеску.
Новости партнёров