×
Новости

Более четверти граждан Молдовы желают навсегда уехать из страны

Источник изображения: radio316.org

Навсегда уехать жить за границу хотели бы 26,5% граждан Молдовы. Об этом стало известно в ходе опроса общественного мнения, сообщает Vedomosti.md.

Как отмечают авторы исследования, миграционные тенденции в республике растут. Большинство опрошенных заявили, для того, чтобы остаться на родине им необходимо получать зарплату в размере от 10 до 15 тыс. леев (от 500 до 750 евро).

На вопрос уехали бы они, если бы у них был шанс, 38,9% респондентов ответили отрицательно, 31,9% готовы покинуть страну только на некоторое время, еще 26,5% намерены уехать навсегда.

По словам эксперта Института развития и социальных инициатив Viitorul Вячеслава Ионицэ, пока число желающих уехать за границу увеличивается несущественно, но наблюдается тенденция к росту.

«Это явление заставляет предположить, что в этом году миграция составит между 33–37 тыс. граждан. В прошлом году наши оценки составили 35–40 тыс., а уехали 37 тыс. граждан. В этом году наши оценки более сдержанны, мы считаем, что феномен миграции будет большим, но ниже по сравнению с 2020 годом», — сказал эксперт.

Исследование проводилось Институтом развития и социальных инициатив Viitorul, CBS Research и Институтом политических наук и международных отношений Румынской академии (IPRI) с 4 по 15 декабря. Было опрошено 1 055 человек.

Ранее стало известно о том, что газовый скандал с Россией подорвал рейтинг власти в Молдове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове назревают массовые протесты против ставленников Запада
12 декабря 2021
В Молдове за год президентства Майи Санду и 100 дней правительства партии PAS сформировались все условия для широкого протестного движения. Первые антиправительственные выступления в стране уже начались.
В России выяснили отношение населения к Украине
14 декабря 2021
Более половины граждан России считают украинцев братским народом.
Опрос: более половины жителей Литвы выступили против сноса советских памятников
6 декабря 2021
Более половины жителей Литвы выступают за то, чтобы памятники советской эпохи оставались на своих местах.
Тысячи жителей Молдовы получили просроченную вакцину от коронавируса
16 декабря 2021
В Молдове выявили нарушения при вакцинации населения от коронавируса. Об этом рассказали в Счетной палате при проведении аудита.
Новости партнёров