×
Новости

Опрос: более половины жителей Литвы выступили против сноса советских памятников

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Более половины жителей Литвы выступают за то, чтобы памятники советской эпохи оставались на своих местах. Об этом стало известно в ходе опроса общественного мнения, проведенного в ноябре компанией Vilmorus, сообщает BNS.lt.

Согласно данным исследования, на вопрос, как поступить с памятниками советской эпохи, 21,1% респондентов ответили, что их нужно оставить на своих местах. Еще 31,2% высказались против сноса и предложили устанавливать рядом с монументами информационные стенды.

За то, чтобы передать памятники советской эпохи в музей выступили 32% опрошенных, 5,4% высказались за снос или уничтожение. Еще более 9% респондентов не имели мнения по этому вопросу.

Опрос был проведен во время общественных дебатов по поводу сноса памятника советскому писателю Пятрасу Цвирке с площади в центре Вильнюса.

Тем временем в Государственной комиссии по культурному наследию Литвы подчеркнули, что результаты опроса подтверждают утверждение о том, что занесенное в Реестр культурного наследия не может быть уничтожено.

«Государственная комиссия по культурному наследию считает, что ценность объекта не должна определяться по периоду, когда он был создан. Необходимо оценить, является ли архитектура профессиональной, интересной, хорошей или нет, ценны ли другие элементы или нет. Наследие может быть "неудобным", но это не меняет его ценности», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 15 сентября Совет самоуправления Вильнюса утвердил решение о сносе памятника советскому писателю Пятрасу Цвирке, 19 ноября монумент был снесен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва перешла все границы: пора вводить санкции за русофобию
16 ноября 2021
Посольство России в Литве назвало позором приговор общественному деятелю из Клайпеды Алексею Грейчусу, который получил четыре года тюрьмы по обвинению в шпионаже за то, что ухаживал за могилами советских военных и помогал организовывать в Клайпеде «Бессмертный полк».
В Литве заговорили об импичменте президента
8 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа стал главным объектом критики со стороны правящих консерваторов и их союзников. Похоже, что Науседу может ждать судьба «пророссийского президента» Роландаса Паксаса, которому в 2004 году объявили импичмент.
Посольство России в Латвии назвало варварством осквернение Памятника Освободителям Риги
2 декабря 2021
В столице Латвии неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты Памятника Воинам — Освободителям Риги. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике.
Посольство РФ отправило ноту в МИД Латвии из-за осквернения советского памятника в Риге
3 декабря 2021
Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника Воинам — Освободителям Риги.
Новости партнёров