×
Новости

Молдова получит десятки миллионов долларов на восстановление экономики

Источник изображения: gazeta.ru

Международный валютный фонд (МВФ) выделил Молдове 84,4 млн долларов США в качестве поддержки. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Как заявил заместитель директора — распорядителя МВФ Кендзи Окамура, Молдова остается одной из беднейших стран Европы, а давние недочеты управления и структурные недостатки препятствуют конвергенции доходов.

«На этом фоне программы, поддерживаемые МВФ... преследуют три основные цели: во-первых, содействие в восстановлении [экономики] после пандемии; во-вторых, удовлетворение неотложных потребностей развития; в-третьих, укрепление управления и институциональной базы Молдовы», — рассказал представитель фонда.

В заявлении организации отмечается, что суммарная помощь за 40 месяцев в рамках данных программ составит порядка 590,6 млн долларов США.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел за долги стратегическое предприятие Молдовы — порт Джурджулешты, который был для страны единственным выходом к Черному морю. Подробнее об этом читайте в материале Rubaltic.Ru «Запад скупает Молдову за долги».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове назревают массовые протесты против ставленников Запада
12 декабря 2021
В Молдове за год президентства Майи Санду и 100 дней правительства партии PAS сформировались все условия для широкого протестного движения. Первые антиправительственные выступления в стране уже начались.
Литва даст денег Молдове на реализацию совместного меморандума
11 декабря 2021
Литва направит 350 тыс. евро Молдове на реализацию двустороннего меморандума о взаимопонимании.
Правительство Эстонии обнулило плату за транспортировку газа
20 декабря 2021
Совет правящей коалиции Эстонии решил снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого роста цен на энергоносители.
Тысячи жителей Молдовы получили просроченную вакцину от коронавируса
16 декабря 2021
В Молдове выявили нарушения при вакцинации населения от коронавируса. Об этом рассказали в Счетной палате при проведении аудита.
Новости партнёров