×
Новости

Банк Эстонии предсказал рост цен и безработицу в 2023 году

Источник изображения: rbc.ru

Эстония встретит 2023 год в тяжелых экономических условиях, говорится в прогнозе Нацбанка. Об этом сообщает ERR.

В частности, прогнозируется рост уровня безработицы и цен. Увеличения доходов в начале следующего года эстонцам ждать не придется, считают в Нацбанке. Покупательская способность снизится из-за того, что сбережений у населения осталось мало.

«Скорее всего, в новом году мы увидим, что до сих пор отсроченное сокращение покупательской способности из-за растущих цен всë-таки начнется. В этом году потребители уже использовали свои накопления, что позволило им покупать больше товаров и услуг, несмотря на то, что доходы в таких темпах не росли. В новом году накоплений в тех же объемах уже не будет, и это означает, что из-за разницы между ценами и зарплатами потребительская способность у людей снизится», — заявил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

Эксперты всë же полагают, что во второй половине 2023 года ситуация в Эстонии стабилизируется из-за роста средней зарплаты. На докризисный уровень благосостояния республика сможет выйти лишь к 2025 году, считают в Банке Эстонии.

Подробнее об экономике стран Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В нескольких населенных пунктах Латвии рекордно вырос тариф на тепло
17 декабря 2022
В Латвии в населенных пунктах Ауце, Бене и Лиелауце тариф на тепло вырос на 83,7%. Такие данные приводит Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ).
Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Стало известно, сколько латвийцев вынуждены сократить праздничные расходы
18 декабря 2022
Каждый второй житель Латвии намерен сократить свои расходы во время празднования Нового года и Рождества, в связи с экономической ситуацией в республике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele.
Глава Банка Латвии объяснил высокую инфляцию в стране бедностью населения
19 декабря 2022
В Латвии высокая инфляция обусловлена внешними факторами и структурными проблемами экономики. Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
Новости партнёров