×
Новости

Грибаускайте пообещала согласовать ответ ЕС на отравление Скрипаля

Источник изображения: lrp.lt

Лидеры стран — членов Евросоюза на заседании Европейского совета обсудят ответ на отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте накануне визита в Брюссель, сообщает ее пресс-служба.

На заседании планируется, в частности, обсудить торговые связи ЕС и США, укрепление еврозоны и ответ на покушение на Скрипаля. Также лидеры стран Евросоюза обсудят направления переговоров о будущих отношениях с Великобританией.

«Главы государств и правительств стран — членов ЕС также обсудят общий ответ Европы на действия России в Великобритании, когда сознательно в обход международных соглашений было применено боевое нервно-паралитическое вещество. Жестокое покушение на жизнь людей с применением химического оружия представляет серьезную угрозу для безопасности всего Евросоюза», — говорится в сообщении.

Великобритания, напомним, утверждает, что Россия якобы причастна к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери 4 марта. В настоящее время Скрипали находятся в реанимации. В России обвинения категорически отвергают.

Лондон в связи с отравлением выслал 23 российских дипломата, Москва в ответ объявила персонами нон грата 23 британских дипломата и закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй планирует убедить коллег по ЕС выслать российских дипломатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Небитое поколение доведёт мир до войны
20 марта 2018
Наши дети перестали драться. Я это заметил по своему старшему сыну, пубертатный (драчливый) период которого пришелся на нулевые...
Прибалтика поможет Великобритании бороться с Россией
21 марта 2018
Прибалтийская «помощь» Лондону по «делу Скрипаля» в очередной раз сводится к предоставлению своей территории для целей борьбы с Россией.
Профессор: «Для Европейского союза неграждане Латвии и Эстонии просто невидимы»
20 марта 2018
Интервью с специалистом по вопросам гражданства, профессором Гронингенского университета (Нидерланды) Димитрием Коченовым.
В Госдуме назвали «бредом» слова Меркель о роли России в деле Скрипаля
20 марта 2018
Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий назвал «бредом» заявление канцлера Германии Ангелы Меркель по делу об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.
Новости партнёров