×
Новости

СМИ узнали о попытке политтехнологов из Cambridge Analytica рассорить русских и латышей

Источник изображения: http://baltnews.lv

Глава лондонской консалтинговой компании Cambridge Analytica Александр Никс рассказал о вмешательстве в предвыборные кампании в разных странах мира, включая Латвию. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что подразделение компании SCL Group провело в прибалтийской республике кампанию дезинформации с целью обеспечить рост напряженности между титульной нацией и русскоязычным населением. В документах компании утверждается, что «русских обвинили в безработице и других проблемах страны». Якобы это привело к победе национально настроенного клиента SCL Group.

Кроме того, утверждается, что компания консультировала Айнарса Шлесерса и Андриса Шкеле в процессе выбора электоральной стратегии в 2010 году. Тогда они участвовали в выборах от объединения «За лучшую Латвию!». Несмотря на консультации, объединение получило лишь восемь мандатов в Сейме и не вошло в правящую коалицию.

В 2017 году советник Шкеле Марцис Бендикс заявлял, что SCL Group наняла латвийскую компанию для проведения опросов, но не заплатила за работу.

Компания Cambridge Analytica оказалась в центре скандала из-за обвинений в использовании личных данных 50 миллионов пользователей Facebook для влияния на исход выборов президента США в 2016 году. Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что соцсеть допустила ошибки в работе с компанией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый глава МИД Латвии: «Никакими санкциями Путина не убрать»
19 марта 2018
Интервью с первым главой МИД Латвийской Республики Янисом Юркансом.
Латвийский поэт: последние 30 лет в Прибалтике идет политика национального реванша
12 марта 2018
Интервью с автором и исполнителем спектакля Вадимом Аввой.
Лавров обвинил Латвию в принуждении русских к отказу от их наследия
15 марта 2018
Перевод русскоязычных школ в Латвии на государственный язык обучения заставляет отказаться от своего наследия треть населения страны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на форуме «Россия — страна возможностей».
Место, где свет
7 марта 2018
На днях я решил поговорить со слушателями радио Baltkom о будущем Латвии. Вопрос был предельно простым: «Какой будет наша страна, по Вашему мнению, через 10, 50 и 100 лет?»
Новости партнёров