×
Новости

Глава Нацбанка Литвы спрогнозировал падение ВВП из-за событий на Украине

Источник изображения: lrt.lt

ВВП Литвы в 2022 году может сократиться на 1,2% из-за событий на Украине и санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Литвы Гедиминас Шимкус, сообщает LRT.

«Разработаны три сценария, связанные с различными вариантами развития событий. Шоковый сценарий предусматривает рецессию с уменьшением валового внутреннего продукта на 1,2% и инфляцией в размере 11,5%», — отметил он.

Наиболее благоприятный сценарий Нацбанка предполагает рост ВВП на 2,7% и инфляцию на уровне 10,5%. Более точный экономический прогноз Шимкус делать затруднился с учетом большой неопределенности ситуации с международной торговлей, ценами на энергоресурсы и другое сырье, а также неустойчивым положением на валютно-финансовых рынках и пессимистичными настроениями среди инвесторов и потребителей.

Ранее сообщалось, что власти Литвы не будут компенсировать бизнесменам потери в случае национализации их предприятий в РФ.

С 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию. В Минобороны РФ уверяют, мирному населению страны ничего не грозит. В Москве обращают внимание на то, что не ставят своей целью оккупировать Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз увеличит финансирование поставок оружия на Украину
21 марта 2022
Совет Европейского союза намерен увеличить поставки оружия на Украину до 1 миллиарда евро. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Плоды зомбирования Украины: «Мы почти победили, Путину никто не поможет!»
22 марта 2022
На Украине, помимо боевых действий, полным ходом идет информационная война. Киевская власть заявляет о скорой «перемоге», а украинцы пребывают в полной уверенности, что российские войска выдохлись и вот-вот побегут.
Историк: Россия должна применить для Украины опыт денацификации ГДР
22 марта 2022
Интервью с историком, координатором группы информации по преступлениям против личности, правозащитником Максимом Вилковым.
Байден оценил неуязвимость российской ракеты «Кинжал»
22 марта 2022
Президент США Джозеф Байден заявил, что российскую ракету «Кинжал», о применении которой на Украине ранее заявляло Минобороны РФ, почти невозможно остановить.
Новости партнёров