×
Новости

Литва призвала отстранить Россию и Беларусь от ЮНЕСКО

Источник изображения: tass.ru

Сейм Литвы единогласно проголосовал за приостановку членства России и Беларуси в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в связи с событиями на Украине. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Проект резолюции поддержали все находившиеся на пленарном заседании 113 депутатов. По их мнению, действия России на Украине «являются грубым нарушением международного права и принципов Устава ООН, создают угрозу безопасности и стабильности в Европе и во всём мире, противоречат миссии и ценностям ЮНЕСКО».

Депутаты предлагают полномочным структурам добиваться приостановки участия РФ и Беларуси в комитетах ЮНЕСКО, межправительственных советах и программах в области культуры, образования, науки и информационной политики.

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа предложил изолировать Российскую Федерацию и Республику Беларусь во всех международных организациях. Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине. В Москве утверждают, что не планируют оккупировать соседнюю страну, мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны РФ раскрыли подробности использования гиперзвуковых ракет «Кинжал» на Украине
21 марта 2022
Нанесение ударов авиационным ракетным комплексом «Кинжал» по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции доказало эффективность и будет продолжено.
Президент Литвы предложил изолировать Россию и Беларусь во всех международных организациях
21 марта 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал изолировать Россию и Беларусь во всех секторах и международных организациях.
Евросоюз увеличит финансирование поставок оружия на Украину
21 марта 2022
Совет Европейского союза намерен увеличить поставки оружия на Украину до 1 миллиарда евро. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Плоды зомбирования Украины: «Мы почти победили, Путину никто не поможет!»
22 марта 2022
На Украине, помимо боевых действий, полным ходом идет информационная война. Киевская власть заявляет о скорой «перемоге», а украинцы пребывают в полной уверенности, что российские войска выдохлись и вот-вот побегут.
Новости партнёров