×
Новости

Советник президента Литвы призвала прекратить торговлю с Россией

Источник изображения: vk.com

Литва не располагает достаточными полномочиями для того, чтобы полностью перекрыть движение транзитного российского грузового автотранспорта через территорию страны в Калининградскую область. Об этом заявила советник президента балтийской республики Ирена Сегаловичене в интервью радиостанции Žinių radijаs.

По ее словам, возможности транзита по территории Литвы оговорены решениями Евросоюза (ЕС). При этом, санкционная тактика должна быть более жесткой.

«Мы должны остановить не фуры в Калининград, а торговлю с Россией [в связи с событиями на Украине], потому что следующие туда грузовики являются отражением очень важного обязательства всего ЕС по гарантиям транзита в Калининградскую область», — сказала Сегаловичене.

Советник президента Литвы также отметила, что вопрос о запрете на проезд следующих в Россию большегрузов с товарами ставят власти Польши.

«Транзит в Калининград должен быть обеспечен. Пока иного решения ЕС нет, Литва должна придерживаться международных договоренностей», — подчеркнула Сегаловичене.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пригрозил санкциями помогающим России странам.

Российская Федерация 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин определил демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении России, попутно признав, что от данного политического решения пострадают и сами жители объединенной Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны НАТО ищут пути для блокады Калининградской области
15 марта 2022
Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей.
В Литве ввели ограничения на вывоз наличных в Беларусь и Россию
18 марта 2022
Таможенная служба Литвы запретила продавать и поставлять банкноты евро в Россию и Беларусь, а также ввела лимит на вывоз наличных в размере 60 евро на человека.
Страны Балтии высылают российских дипломатов
18 марта 2022
Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии объявили персонами нон грата сотрудников посольств России. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах внешнеполитических ведомств.
Глава МИД Литвы пригрозил санкциями помогающим России странам
21 марта 2022
Страны, которые «помогают России обходить санкции Евросоюза (ЕС)», сами могут оказаться под санкциями. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров