×
Новости

Глава МИД Литвы пригрозил санкциями помогающим России странам

Источник изображения: lrt.lt

Страны, которые «помогают России обходить санкции Евросоюза (ЕС)», сами могут оказаться под санкциями. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом заседания глав МИД ЕС, которое проходит в Брюсселе, сообщает РИА Новости.

«С политической точки зрения необходимо, чтобы каждая страна знала, что помощь России обходить санкции может привести к введению таких санкций против нее», — сказал Ландсбергис.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Евросоюзу полностью прекратить торговлю с РФ.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это ЕС ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На пороге морской блокады: США угрожают России применением силы
17 марта 2022
США допускают тотальное торговое эмбарго России, введение которого предполагает полное перекрытие морских путей и захваты судов. Подобные угрозы — жест отчаяния, потому что они означают массовый голод в мире и основание для начала Третьей мировой войны.
Apple удалила «Яндекс Go» из магазина приложений для литовцев
15 марта 2022
Apple удалила из магазина приложений App Store российское приложение «Яндекс Go» на территории Литвы, за что американскую компанию поблагодарила министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте.
В Литве заблокировали счета трейдера «Интер РАО»
16 марта 2022
Служба расследования финансовых преступлений Литвы заблокировала счета местного поставщика электроэнергии Inter RAO Lietuva (входит в российский холдинг «Интер РАО») из-за связей с лицом, попавшим под санкции.
В Литве ввели ограничения на вывоз наличных в Беларусь и Россию
18 марта 2022
Таможенная служба Литвы запретила продавать и поставлять банкноты евро в Россию и Беларусь, а также ввела лимит на вывоз наличных в размере 60 евро на человека.
Новости партнёров