×
Колонка редактора Колонка редактора

На пороге морской блокады: США угрожают России применением силы

Источник изображения: Kevin Lamarque / Reuters

США допускают тотальное торговое эмбарго России, введение которого предполагает полное перекрытие морских путей и захват судов. Подобные угрозы — жест отчаяния, потому что они означают массовый голод в мире и основание для начала Третьей мировой войны. Однако американцам ничего не остается, кроме как задирать ставки до максимума: Россия под «адскими санкциями» не сломалась, и выбор для США теперь — либо отказываться от Украины, либо переходить от экономического давления на Москву к силовому.

Соединенные Штаты Америки готовят очередные санкции против России. В интервью телеканалу CNBC заместитель министра финансов США Уолли Адайемо заявил, что американцы «все еще рассматривают полное торговое эмбарго и блокировку доступа РФ к международным водным путям».

То есть России угрожают запретить выход в Мировой океан — ее торговые суда собираются захватывать в нейтральных водах.

Из всех американских заявлений о возможных новых санкциях именно это вызвало самый большой международный резонанс. Понятно, почему. Все прочие инициативы — это продолжение прежней линии, попытки сокрушить Россию через экономическое давление. Они уже не вызывают прежнего интереса, потому что «линия» не работает.

«Девятый вал санкций», обрушившийся на Россию в последние недели, ее не сломал. Российская экономика не перестала существовать, миллионы россиян, испытавших шок от лишения их «Макдоналдса» с «Кока-Колой», не вышли на улицы свергать Путина, а, главное, специальная военная операция на Украине была продолжена.

Теперь можно обсуждать запрет на ввоз из России никеля и урана или нефти и газа, но гарантий эффективности этих мер уже никто не дает. Россию восемь лет страшили отключением от банковской системы SWIFT. В феврале крупнейшие банки от SWIFT отключили — и что? И ничего. Для страны почти ничего не поменялось, в ее действиях вообще не заметно перемен. Сейчас точно так же пугают запретом на поставки энергоносителей… и сами видят, что Россия относится к этим угрозам флегматично и ничуть не боится.

Так что новые экономические ограничения могут вводиться только для того, чтобы наказать за непокорность Россию и россиян. Отомстить, сделать им побольнее. Это эмоциональное. В главном санкции не работают. Они не могут заставить Путина «изменить свое поведение». Военная спецоперация продолжается.

США, если они хотят удержать в сфере влияния Украину и продлить свою глобальную гегемонию, остается только переходить от экономического давления на РФ к силовому.  

Вброс замминистра финансов про возможное перекрытие международных морских путей для России в этом смысле рубеж. Как Соединенные Штаты могут блокировать логистику российским торговым судам? Только силой. Беря на абордаж и арестовывая товары. В Новое время такое явление называлось каперством или корсарством, что попросту — узаконенное пиратство.

Для американцев подобные действия будут игрой за гранью фола.

Их глобальное эмбарго, во-первых, означает мировой голод, во-вторых, является прямым основанием для объявления войны.

Россия — крупнейший в мире поставщик пшеницы. Вместе с Украиной она дает треть мирового экспорта. Посевная на Украине сорвана, многие логистические цепочки, по которым поставлялось российское зерно, нарушены, в результате Африканский континент уже стоит на пороге голода, да и в Европе начинаются проблемы с продовольствием.

Американское эмбарго сделает эту ситуацию необратимой.

Как отреагирует Россия на попытки захватывать свои торговые корабли, понятно. Она будет их отбивать, будет отправлять большие партии экспорта в сопровождении конвоя военно-морского флота.

Так шаг за шагом дойдет до прямого вооруженного столкновения России и США.

А это уже скольжение по накатанной прямиком в Третью мировую войну.

Американцы это понимают и потому боятся военных решений по Украине. Однако они осознают и то, что ставки для них очень высоки. Если Россия победит, США в глазах всей планеты «облажаются» так, что это затмит даже их прошлое позорное бегство из Афганистана.

Поэтому выбор для них сегодня — либо отказаться от Украины и выставить себя «лузерами» на весь мир, либо переходить от экономических ударов по России к боевым.

Главный редактор RuBaltic.Ru

Александр Носович

Статья доступна на других языках:
Читайте также
В Литве заблокировали счета трейдера «Интер РАО»
16 марта 2022
Служба расследования финансовых преступлений Литвы заблокировала счета местного поставщика электроэнергии Inter RAO Lietuva (входит в российский холдинг «Интер РАО») из-за связей с лицом, попавшим под санкции.
Путин уличил Запад в желании расчленить Россию
16 марта 2022
Западу не нужна сильная Россия, и он хочет ее расчленить и «загнать за Можай», считает президент РФ Владимир Путин.
В России возбудили первые дела о фейках про армию
16 марта 2022
В Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждены уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северск и проживающего в Томске мужчины по новой статье 207.3 УК РФ о фейках про действия Вооруженных сил РФ.
Путин назвал реальной угрозой желание Киева создать ядерное оружие
16 марта 2022
Угроза создания на Украине ядерного оружия была реальной, уверен президент РФ Владимир Путин.