×
Новости

В Литве заблокировали счета трейдера «Интер РАО»

Источник изображения: tass.ru

Служба расследования финансовых преступлений Литвы заблокировала счета местного поставщика электроэнергии Inter RAO Lietuva (входит в российский холдинг «Интер РАО») из-за связей с лицом, попавшим под санкции. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на ведомство.

Inter RAO Lietuva связывают с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, в отношении которого действуют санкции. Он возглавляет совет директоров «Интер РАО».

Глава комитета Сейма Литвы по бюджету и финансам Миколас Маяускас подтвердил, что за последние несколько дней в стране были применены санкции в отношении лиц, связанных с Сечиным.

«Соответственно, были заморожены средства на счетах вплоть до отдельного указания государственных ведомств. <...> Очевидно, что паутина близких Кремлю компаний действует и в Литве. Поэтому ответственные ведомства работают, сотрудничают с международными партнерами, чтобы санкции ЕС в Литве применялись принципиально и в полном объеме», — пояснил он.

51% акций Inter RAO Lietuvа принадлежит зарегистрированной в Финляндии RAO Nordic. Последней управляет «Интер РАО». Inter RAO Lietuva в 2021 году заработала в Литве 7,4 млн евро чистой прибыли — почти на треть меньше, чем годом ранее.

14 марта литовский завод фосфорных удобрений Lifosa (входит в компанию «Еврохим») попросил господдержки из-за санкций против России. Основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко попал в санкционный список ЕС 9 марта. Литовский профсоюз «Солидарность» предлагает национализировать Lifosa.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны НАТО ищут пути для блокады Калининградской области
15 марта 2022
Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей.
Литовские грузоперевозчики пострадали от антироссийских санкций
15 марта 2022
Санкции Евросоюза против России больно ударили по литовским транспортным компаниям, которые были вынуждены уйти с рынка РФ.
Литва решила ввести персональные санкции против россиян
15 марта 2022
Власти Литвы решили ввести персональные санкции против ряда крупных бизнесменов и глав госкорпораций из России.
В Литве предложили национализировать завод «Еврохима»
15 марта 2022
Председатель литовского профсоюза «Солидарность» Кристина Крупавичене предложила премьер-министру Ингриде Шимоните национализировать завод фосфорных удобрений Lifosa, входящий в основанную российским миллиардером Андреем Мельниченко компанию «Еврохим».
Новости партнёров