×
Новости

В Литве предложили национализировать завод «Еврохима»

Источник изображения: Domantas Kancleris/Wikipedia

Председатель литовского профсоюза «Солидарность» Кристина Крупавичене предложила премьер-министру Ингриде Шимоните национализировать завод фосфорных удобрений Lifosa, входящий в основанную российским миллиардером Андреем Мельниченко компанию «Еврохим». Об этом сообщается на сайте профсоюза.

Необходимость национализации Крупавичене объяснила желанием сохранить рабочие места и доходы государственного и муниципального бюджета. Часть прибыли Lifosa она предложила направить на поддержку Украины.

«Национализация помогла бы этому предприятию, которое может работать без поставок из России и Беларуси, продолжать производить важный сельскохозяйственный продукт — фосфорные удобрения, которых в этом году во всём мире будет не хватать, сохранить рабочие места, доходы государственного и муниципального бюджетов», — заявила глава профсоюза.

Также «Солидарность» просит использовать замороженные счета компании для расчетов с сотрудниками и поставщиками. Lifosa 14 марта работала с мощностью 50%. Накануне компания попросила поддержки у государства в связи с санкциями против России. Из-за заблокированных счетов завод не может платить работникам, делать взносы социального страхования и производить другие выплаты.

Андрей Мельниченко попал в санкционный список Евросоюза 9 марта. После этого он перестал быть владельцем «Еврохима» и вышел из состава совета директоров компании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борьба с Россией за Украину вызовет массовый голод в Европе
14 марта 2022
Европейские СМИ и политики предупреждают население об угрозе продовольственного кризиса из-за специальной военной операции России на Украине. Если там вовремя не начнется посевная, в Европе образуется дефицит хлеба. При этом те же люди, которые бьют тревогу из-за поставок продовольствия, поддерживают ставку президента Зеленского на затягивание военных действий и «афганизацию» Украины, обрекая тем самым жителей своих стран на массовый голод.
Правительство Польши «ищет лазейки», чтобы запретить в ЕС въезд фур из РФ и Беларуси
13 марта 2022
Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.
В Литве завод по производству фосфорных удобрений просит помощи у государства
14 марта 2022
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa (дочернее предприятие «Еврохима») просит поддержки у государства в связи с «беспрецедентными проблемами», возникшими из-за санкций против России.
Строительство Rail Baltica в Латвии оказалось под угрозой из-за антироссийских санкций
14 марта 2022
В странах Балтии рекордно выросли цены на металлопродукцию, использующуюся в строительстве, так как большую часть ее поставляла Россия, в отношении которой Европейский союз ввел санкции.
Новости партнёров