×
Новости

Строительство Rail Baltica в Латвии оказалось под угрозой из-за антироссийских санкций

Источник изображения: iarex.ru

В странах Балтии рекордно выросли цены на металлопродукцию, использующуюся в строительстве, так как большую часть ее поставляла Россия, в отношении которой Европейский союз ввел санкции. Об этом сообщают латвийские застройщики, пишет RusLsm.lv.

По данным издания, строители просят об индексации цен в заключенных договорах, а также об отступлениях от оговоренных сроков, так как работы невозможно продолжить из-за задержки поставок.

Латвийское товарищество строительных предпринимателей отмечает, что стоимость стройматериалов за короткий срок увеличилась в пределах от 20% до 200%.

Председатель правления предприятия «Государственное недвижимое имущество» (VNĪ) Ренарс Гришкевичс заявил, что ситуация «действительно сложная».

«Если мы посмотрим на все проекты — на стадии планирования, на стадии проектирования, на стадии строительства — все будут впечатлены новой реальностью», — подчеркнул Гришкевичс.

Застройщики поясняют, что в Латвии нет необходимого объема металла из-за санкций против России.

В свою очередь глава компании RERE būve, которая является одним из застройщиков железнодорожной станции Rail Baltica в центре Риги, сообщает, что в их случае договор уже предусматривает индексацию части расходов, но не всех. Кроме того, задерживается поставка материалов для строительства, хотя металл для объекта закупается в Западной Европе, а не в России.

«Хуже всего, есть признаки того, что ряд крупных европейских производителей металла закрылся из-за высоких затрат на энергоносители и сырье, необходимое для производства металла. <...> Все эти цены, конечно, не могут быть покрыты за счет строителя. Это просто невозможно. Так что нам придется найти решение, хотим мы этого или нет. Или придется останавливать объекты и думать, что делать дальше», — сказал он.

Ранее стало известно, что в Латвии возник дефицит металла из-за санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции в висок: «экономическая война» с Россией убила транзит в Прибалтике
11 марта 2022
Прибалтийские предприниматели  рассуждают о состоянии транзитной отрасли Литвы, Латвии и Эстонии в апокалиптических выражениях. Показатели грузооборота, которые падали много лет, сейчас вовсе вошли в крутое пике. Транзит — это та отрасль прибалтийской экономики, которая не может существовать без России: если последней на Западе объявлена «тотальная экономическая война», то это означает убийство транзита в Прибалтике.
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
Байден: США отказываются воевать с Россией на Украине
11 марта 2022
Соединенные Штаты не станут вступать в конфликт с Россией на Украине из-за угрозы третьей мировой войны. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Лукашенко назвал санкции против России и Беларуси «западным свинством»
11 марта 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Москве назвал санкции США и Евросоюза «западным свинством».
Новости партнёров