×
Новости

В России возбудили первые дела о фейках про армию

Источник изображения: gazeta.ru

В Томской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждены уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северск и проживающего в Томске мужчины по новой статье 207.3 УК РФ о фейках про действия Вооруженных сил РФ. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«По данным следствия, подозреваемые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на территории Украины в период проведения специальной военной операции и ее результатах. Эту информацию они якобы получили от очевидцев с мест происходящих событий», — говорится в сообщении.

В отношении подозреваемых суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Кроме того, Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 в отношении блогера Вероники Белоцерковской (Belonika).

По данным следствия, в марте она опубликовала ряд записей в Instagram, «под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства».

«Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации. По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск», — говорится в сообщении.

Госдума 4 марта единогласно в трех чтениях ввела уголовную ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ на фоне российской специальной военной операции на Украине. Российская Федерация начала 24 февраля спецоперацию с целью демилитаризации и денацификации Украины. Министерство обороны РФ утверждает, что мирному населению страны ничто не угрожает.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названа дата экстренного саммита НАТО с участием Байдена по ситуации на Украине
16 марта 2022
Экстренный саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине и повышению обороноспособности Альянса, состоится 24 марта. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
Опубликован рассказ американского наемника о бегстве с Украины после угроз заградотрядом
16 марта 2022
В YouTube-канале опубликован рассказ «пухловатого наемника то ли из Америки, то ли из Канады» о бегстве с Украины после угроз националистов заградотрядом.
Лавров заявил о «дебилизации» украинцев Западом
16 марта 2022
Запад стал «дебилизировать» украинский народ и настраивать его против русских, считает глава МИД России Сергей Лавров.
В эфире украинского канала появился призыв Зеленского к ВСУ сложить оружие
16 марта 2022
В прямом эфире телеканала «Украина 24» появился призыв якобы президента Владимира Зеленского к Вооруженным силам Украины (ВСУ) сложить оружие.
Новости партнёров